16 детей в Тульской области госпитализированы с серьезными отравлениями

По факту госпитализации 16 воспитанников социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних в Белеве Тульской области началась доследственная проверка. Дети госпитализированы с острыми кишечными инфекциями. На данный момент их состояние оценивается как удовлетворительное.

Решается вопрос о назначении судебно-медицинских экспертиз несовершеннолетним. Следователи отпросят пострадавших и работников центра. Деятельность последних будет подробно изучена, эксперты дадут ей оценку.

Прокуратура Тульской области, кстати, свою проверку уже провела. В ходе нее в центре были выявлены множественные нарушения санитарных норм. В частности, нет отдельного стола для обработки сырой птицы, прием продуктов осуществлялся без наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность, на ряде продуктов отсутствует маркировка.

Помимо этого, в центре не проводится ежедневный медосмотр сотрудников пищеблока и вновь поступивших детей на предмет инфекционных заболеваний.

В адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием устранить нарушения. Медсестру, повара и замдиректора привлекут к ответственности. Дела возбуждены по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения". Материалы направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор.

Обсудить