Штаты охвачены лесными и степными пожарами

На территории США зафиксировано более 80 лесных и степных пожаров, 62 самых крупных из которых бушуют на западе страны. Там огнем уничтожены десятки строений, погиб один пожарный.

Читайте: Горящие Канары покинули почти 5 тыс. человек

Наиболее сложная ситуация складывается в штате Вашингтон. В течение последних двух дней огонь охватил площадь 107 квадратных километров. Распространению пожара способствует сухая жаркая погода, а также сильный ветер. На западе США стоит температура от 32 градусов по Цельсию и выше. "У нас не было дождя уже больше месяца, так что трава и древесина невероятно сухие. Вкупе с аномальной жарой это создает идеальные условия для пожаров", - приводит "Росбалт" слова сотрудника пожарной службы.

Огнем уничтожены 60 жилых домов. Из зоны бедствия эвакуированы 420 семей. Локализовать пожар до сих пор не удается.

Также: Двое детей сгорели в бытовке

Пожар, общая площадь которого достигает 1700 квадратных километров, уже десятый день бушует на границе штатов Невада и Орегон. На борьбу с ним направлено 750 пожарных. При помощи авиатехники им удалось остановить бесконтрольное распространение огня.

В районе города Сан-Франциско в штате Калифорния пожаром уничтожены лесонасаждения на площади 28 квадратных километров. В непосредственной близости от зоны бедствия находятся около 500 коттеджей и многоэтажных жилых домов. Большинство горожан покинули данный регион, опасаясь дальнейшего распространения огня.

Обсудить