Великая китайская стена "потеряла" 30-метровый кусок

В Китае обрушилась часть Великой китайской стены. По одним данным, причиной ЧП стали проливные дожди. Однако, не исключено, что инцидент произошел из-за строителей.

Обрушился участок длиной около 30 метров, который находится в районе города Чжанцзякоу в провинции Хэбэй, передает РБК. В результате инцидента никто не пострадал, отмечает FirstNews.

Читайте: Длине Великой китайской стены прибавили 12 тыс. километров

По государственным СМИ прошла информация, что стена разрушилась из-за продолжительных ливней и потоков воды  с гор. Однако позже в ходе расследования выяснилось, что рядом с этим местом проходила  реконструкция дороги. Возможно, строители слишком близко подобрались к стене.

Многокилометровая Великая китайская стена - одна из символов Поднебесной. Она была построена в средние века для защиты страны от кочевников, нападавших с севера. В 1987 году сооружение было внесено в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Недавно выяснилось, что Великая китайская стена значительно длиннее, чем указано в энциклопедиях и справочниках. Согласно последним данным, протяженность сооружения составляет не 8,85 тысячи, а целых 21,196 тысячи километров. Такой вывод сделали эксперты после археологических исследований, которые проводились с 2007 года, передает "Полит.ру".

Оказалось, что стена охватывает 15 провинций страны. Ранее археологами замерялись только участки сооружения, которые были возведены во времена правления династии Мин (1368-1644). Именно их протяженность равна 8,85 тысячи километров, поясняет "Диверсант.ру".

 

Обсудить