В Астане загорелась загорелась крупнейшая в Центральной Азии мечеть

Недостроенная мечеть полыхает в Астане

Крупнейшая в Центральной Азии соборная мечеть соборная мечеть "Хазрет Султан" загорелась в Астане. Жертв и пострадавших нет. Примечательно, что эта мечеть была представлена главе государства 16 декабря 2011 года — к 20-летию независимости Казахстана.

"Горит мечеть, наши силы и средства прибыли и приступили к тушению пожара", — заявил представитель департамента по ЧС столицы Казахстана. Причиной пожара, по предварительным данным, могли стать сварочные работы.

Читайте: На юге Москвы горел мебельный салон.

"Предварительная версия — сварочные работы", — сказал министр по ЧС Казахстана Владимир Божко. По его данным, на месте происшествия работают 32 единицы пожарной техники.

Из горящего здания эвакуировали строителей. По словам очевидцев, клубы дыма видны по всей округе. На месте происшествия находятся около 6 машин пожарной помощи и четыре бригады скорой помощи.

Площадь пожара, по предварительной оценке, составляет около 300 квадратных метров. Для тушения пожара в готовность привели весь пожарный гарнизон. Тушение огня осложняется тем, что пламя находится в верхнем куполе здания. Кроме того, в здании мечети не подана вода, так как объект не сдан, поэтому пожарные были вынуждены вскрыть гидранты на прилегающей к объекту территории.

Также: Рядом с цирком на Цветном горела новостройка.

Отметим, что мечеть планировали открыть к 20-летию независимости Казахстана в декабре 2011 года, но из-за недоработок президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что строительные работы продолжатся еще год. Проект мечети выполнен в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов и декоративных элементов. Общая площадь всего здания — 17,7 тысячи квадратных метров.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить