Взрыв в Дагестане квалифицировали как теракт

Уголовное дело по статье "Террористический акт" заведено в связи со взрывом, который прогремел вчера вечером возле одного из кафе дагестанского Хасавюрта. Жертвами теракта стали три человека, еще пятеро получили ранения.

По предварительным данным, автомашина, начиненная взрывчаткой, была оставлена у кафе за час до взрыва. Его мощность составила не менее 15-20 килограммов в тротиловом эквиваленте, говорится на сайте  СКП при Генпрокуратуре РФ. В настоящее время установлены личности двух погибших, личность третьего выясняется. На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В пятницу около 19:30 в Хасавюрте возле кафе "Белые ночи", расположенного на Бамовском шоссе, неизвестные подорвали машину "ВАЗ-2107". Погибли три посетителя, пятеро доставлены в больницу, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Ранее "Правда.Ру" сообщала о четырех погибших.

Несколько дней назад в одном из баров Махачкалы группа неизвестных учинила стрельбу. Злоумышленники подожгли заведение после инцидента. В перестрелке пострадал один человек. В преддверии Нового года, дагестанские боевики запланировали теракт на новогодней елке. Они пытались устроить серию взрывов, однако вскоре были задержаны. В ходе спецоперации были уничтожены восемь членов незаконных бандформирований.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *