Петербургский журналист голодает в белорусском СИЗО

Журналист из Санкт-Петербурга Александр Астафьев, который был арестован после выборов в Минске, объявил голодовку. Он требует встречи с представителями российского МИДа.

По информации Полит.ру, фотокорреспондент газеты "Мой район" Александр Астафьев был арестован на 15 суток "за участие в несанкционированном митинге". Журналист сообщил, что с 16 часов 19 декабря он ничего не ел, кроме снега, и пил водопроводную воду. Сообщается, что Астафьев находился в Минске не по заданию редакции, а как частное лицо.

Читайте: Этот непотопляемый Лукашенко

Журналисту удалось выйти на связь из белорусского СИЗО. Он сообщил "Эхо Москвы", что его дело было направлено на доработку. Его обвиняют в участии в неразрешенном митинге и неповиновении требованиям сотрудников милиции. Астафьев заявил в суде, что это ложь. По словам журналиста, сегодня его вместе с другими арестантами должны повезти в суд в Жодино.

Точное число россиян, задержанных в ночь на понедельник белорусскими правоохранителями, пока неизвестно. Посольство РФ в Минске сообщило в понедельник, что рассчитывает в ближайшее время получить список задержанных во время акции оппозиции россиян. Этот список до сих пор готовит МВД Белоруссии, отмечает Ria.ru.

Как сообщает портал "Дни.ру", голодовку объявили и сторонники оппозиции, задержанные ОМОНом. Всего по данным, подтвержденным властями страны, в ходе акций протеста были задержаны 639 человек. Все они были помещены в следственный изолятор. Среди задержанных оказались и экс-кандидаты в президенты - соперники действующего главы республики Александра Лукашенко на выборах.

Читайте: Белорусам закрыли доступ к Twitter и ЖЖ

Как писала "Правда.Ру", по предварительным данным победу на состоявшихся 19 декабря выборах главы белорусского государства одержал нынешний президент страны Александр Лукашенко. Эти данные подтвердила в понедельник глава ЦИК Лидия Ермошина.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить