"Сапсан" пустят из Москвы в Нижний Новгород уже летом

Сегодня начальник службы по связям с общественностью Горьковской железной дороги Леван Тодуа заявил журналистам о том, что скоростное сообщение между Москвой и Нижним Новгородом планируется открыть до начала осени. По словам представителя ГЖД, работы по подготовке организации движения на этом маршруте ведутся уже несколько лет со значительными вложениями средств. Предполагается, что скоростной поезд "Сапсан" начнет курсировать между указанными городами уже летом нынешнего года. Подготовка соответствующей инфраструктуры будет завершена к первому июля, а затем специальная комиссия приступит к ее приемке и определит дату запуска "Сапсана" по маршруту Москва - Нижний Новгород.


Напомним, что в конце апреля Приволжская транспортная прокуратура выявила при организации скоростного сообщения на указанном участке ГЖД нарушения законодательства. "Состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивают безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту Москва - Нижний Новгород", - говорилось в заключении, подготовленном сотрудниками прокуратуры.

Леван Тодуа 29 апреля прокомментировал это решение, отметив несущественный характер выявленных нарушений, устранение которых, по его словам, не потребует значительных временных и материальных затрат. По словам представителя ГЖД, поскольку работы по запуску "Сапсана" между Москвой и Нижним Новгородом еще не завершены, давать им оценку и делать какие-либо выводы пока преждевременно. "Все предписания прокуратуры будут изучены и будут устранены в рабочем порядке", - заявил Тодуа.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить