Как правильно чистить зубы — советы стоматолога

О том, насколько важен уход за полостью рта, человек задумывается, как правило, тогда, когда начинает терять свои зубы. Хирург-имплантолог, к. м. н. Антон Герасимов рассказал Pravda.Ru про основные ошибки при чистке зубов и другие нюансы личной гигиены.

полоскание зубов

Как правильно чистить зубы — основные ошибки

Главная ошибка — регулярно пропускать данную процедуру.

Большинство пациентов ограничивается только пастой и щёткой. Но есть ряд других средств личной гигиены, таких как:

  • нити,
  • ирригаторы,
  • ополаскиватели,
  • ёршики.

При подборе зубной щётки важно помнить, что качественная щётка имеет мягкую щетину с очень большим количеством ворсинок и ровной поверхностью. Необходимо раз в три месяца менять щётку. За это время на ней скапливается большое количество микробов.

Недопустимо чистить зубы "как в рекламе" — движениями "влево-вправо". Такие движения могут травмировать дёсны, зубы и очищают лишь видимые поверхности. Электрическая щётка не спасёт ситуацию, если нет правильного навыка чистки зубов ручной. Поэтому лучше взять урок гигиены у своего стоматолога и освоить правильную методику. На модели зубов пациенту объяснят и помогут отработать движения, которые подходят при вашем расположении зубов.

Использование ополаскивателя не заменяет чистку зубов. Существуют разные виды ополаскивателей:

  • освежающие,
  • профилактические,
  • лечебные.

Лечебные можно использовать только по назначению стоматолога. Также не злоупотребляйте антисептиками, чтобы не нарушить микрофлору полости рта.

Одна зубная нить вряд ли подойдёт всем членам одной семьи. Важный нюанс: при подборе стоит попробовать нити разного диаметра. Слишком толстая не войдёт в зубные промежутки, а слишком тонкая будет травмировать десну.

Многие пациенты не знают, что такое ирригатор либо не используют его — и напрасно. Использование ирригатора сразу после приёма пищи поможет быстро и эффективно убрать остатки еды. Это предотвращает появление зубных отложений и придаёт ощущение чистоты в полости рта.

Стоматология

Ёршики и суперфлоссы — это специальные средства личной гигиены, которые необходимы тем, кто проходит лечение на брекетах либо имеет ретейнеры и мостовидные протезы. В конце лечения стоматолог проводит инструктаж по использованию специальных средств гигиены.

Если полость рта в порядке, то личная гигиена происходит без особых трудностей.

Бывает так, что еда застревает, зубная нить волокнится и рвётся, ирригатор долго не справляется с очисткой остатков пищи, а зубной камень появляется на одних и тех же зубах. Такие признаки указывают на наличие проблем в полости рта, которые должен устранить стоматолог.

Когда необходима профессиональная гигиена рта

Развитие технологий обработки пищи и новые продукты привели к тому, что личной гигиены недостаточно для полноценного ухода за зубами. Липкие, кислые и сахаросодержащие продукты есть в рационе каждого человека, а значит, без профессиональной гигиены зубы будут разрушаться.

Профессиональная гигиена — это ещё и повод получить рекомендации по состоянию зубов.

Профессиональная гигиена бывает двух видов:

  • ручная,
  • аппаратная.

Штрипсы, нити и кюреты используются стоматологом для ручной чистки.

Аппаратную гигиену проводят тремя способами:

  1. с помощью специальных вращающихся щёток и профессиональных паст,
  2. используя технологию порошкоструйной обработки,
  3. прибегая к ультразвуковой очистке.

На практике врачи чаще всего используют комбинированные варианты.

"Периодически я слышу жалобы пациентов на боль при ультразвуковой чистке. Нередко это связано с аппаратами и насадками китайского производства, которые не могут выдавать линейные и равномерные колебания, обеспечивать достаточное охлаждение. Верно выбранная насадка и качественная аппаратура поддерживают частоту колебаний в реальном времени от 28 до 36 килогерц в зависимости от сопротивления зубных отложений. Это исключает необходимость приложения силы, обеспечивает безболезненность, сохранение тканей зуба, и врач ощущает детали поверхности зубов", — отметил для Pravda.Ru Антон Герасимов.

У многих пациентов установлены коронки, вкладки, виниры, для их очистки требуются специальные насадки из пластичного сплава, иначе конструкции будут необратимо повреждены. А для очистки имплантатов необходимы насадки из чистого титана и порошки на основе глицина с размером частиц 25 мкм. К сожалению, эти правила из соображений экономии игнорируются лоукостерами.

Чистка зубов обычно входит в перечень услуг, предоставляемых по ДМС. Однако после чистки необходимо провести полировку, реминерализацию и фторирование, которые, как правило, страховые компании не оплачивают.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Обсудить