Может ли жвачка быть полезной для зубов? Оказывается, да!

Есть ли польза зубам от жевательной резинки?

Несет ли хоть какую-нибудь пользу жевательная резинка, оберегает ли она зубы от патологических процессов или все это выдумки? На одной чаше весов реклама, которая внушает нам, что жвачка — хорошо, но мы же знаем, что рекламе нельзя доверять на все 100%.

Мнение стоматологов и плюсы жвачки

Специалисты зуботехнического дела в один голос твердят, что эту сладкую резинку рекомендуется жевать каждый раз после еды на протяжении 15 минут. В общем-то, в данном случае она полезна.

Выделяют два самых главных полезных действия жвачки:

  1. Она стимулирует очищение ротовой полости с помощью слюноотделения, смывающего частички пищи и кислот с зубного покрытия.
  2. Жвачка осуществляет механическую чистку. Крупные остатки продуктов питания, спрятавшиеся между зубов, приклеиваются к резинке и, соответственно, вычищаются ею.

Но вместе с этим следует помнить, что жевательная резинка никогда не сможет стать полноценной заменой зубной щетки. Для удовлетворительной гигиены нужна и щетка, и зубная нить, и в некоторых случаях ирригатор (приспособление для самостоятельного проведения гигиенической процедуры).

К другим полезным свойствам можно отнести и способности жвачки оказывать поддержку жевательным мышцам, улучшать кровоток в пародонте (ткани, обволакивающие зуб) и освежать ротовую полость после еды.

Кому противопоказано. Минусы использования жвачки

Специалисты напоминают, что нельзя чрезмерно часто жевать резинку людям, страдающим от разного рода недугов пародонта, из-за которых у человека расшатываются зубы. Беда в том, что в таких ситуациях происходит нарушение фиксации зубов в лунке, и они становятся неустойчивыми. Применяя жвачку, их стойкость можно нарушить еще сильнее.

Кроме того, жвачку рекомендуется не жевать на начальных этапах недугов, когда зубы еще крепко "сидят" в лунке. Первым симптомом данных болезней может быть кровоточивость десен. Известный факт, что это происходит довольно часто. И, если это мучает человека, нужно обратиться к стоматологу, чтобы вовремя диагностировать болезнь и начать лечение.

Механическое воздействие резинки на зубы и соответствующие мышцы нельзя недооценивать. В медицинской научной литературе рассказывается о следующих последствиях, которые могут быть вызваны жвачкой:

  • повреждение пломб, мостов и коронок;
  • синдром височно-нижнечелюстного сустава;
  • сильное развитие жевательных мышц;
  • повышение степени содержания ртути в организме у людей с пломбами из амальгамы.

Фото: mag.103.by

Автор Ксения Семенова
Ксения Семенова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Обсудить