В британских тюрьмах насильно обращают в ислам

В “тюремной эпопее” (американские военные базы, секретные казематы ЦРУ) может появиться новая страница. На этот раз в центре скандала - туманный Альбион, где на нарах заключенным насильно прививается ислам. Благодаря британскому изданию Daily Mirror, в распоряжении которого оказался соответствующий доклад полиции, стало известно, что в одной из британских тюрем строгого режима “заправляет” уличная исламистская группировка.

Согласно докладу на территории тюрьмы Belmarsh , в которой содержатся наиболее опасные преступники, связанные с террористической деятельностью, действует группировка с улиц южного Лондона, известная как Мусульманские мальчики (Muslim Boys). Ее члены при помощи угроз, нередко переходя от слов к делу, насильно заставляют заключенных переходить в ислам. Угрозы, нападения, запугивания и издевательства с этой целью стало общим местом в стенах тюрьмы, и заключенные опасаются за свои жизни.

Читайте также по теме "Ислам" на "ПРАВДЕ.Ру"...

“Они (члены группировки) обещают заключенным, которые потенциально могут переменить веру, защиту от других заключенных, а также сотрудников тюрьмы. При этом сами тюремщики при каждом удобном случае подвергаются нападениям,” – говорится в докладе.

В 2004 году членами банды, которая, по свидетельству Daily Mirror , представляет собой серьезную головную боль для Скотланд-Ярда, был убит 20-летний студент Эдриан Мэрриотт. Как сообщила его мать в ходе слушаний, Мэрриотт был убит после того, как отказался принять ислам. “Эдриану сказали, что его убьют, если он не станет мусульманином,” – сообщила она. Среди главных подозреваемых оказались Muslim Boys, известны так же, как Poverty Driven Children.

Примечательно, что члены группировки неоднократно упоминали о своих связях с международной террористической организацией “Аль-Каида”.

Впрочем, как уверены представители религиозных общин и полиция, банда преднамеренно пользуется мусульманством как прикрытием в корыстных целях: получше устроиться в тюремных условиях и внушить страх своим жертвам.

Однако в целом уже можно говорить о некоторой тенденции, наметившейся в британских тюрьмах. По словам главного инспектора британских тюрем Анны Оуэрс (Anne Owers), в ряде других исправительных учреждений были установлены подобные случаи. Речь, в частности, идет о тюрьме для несовершеннолетних в Западном Лондоне Feltham. “Насилие связано с группировками и религиозными группами,” – говорится в ее докладе.

“Руководители тюрем осведомлены об опасности радикализации, и они тщательно ведут наблюдение за своими учреждениями, – заявила Оуэрс. – Тюремная служба тесно работает с другими правительственными организациями, чтобы бороться с радикализмом, и в настоящее время пересматривает формат сотрудничества между тюремными учреждениями и местными мусульманскими обществами ”.

Однако Daily Mirror заявляет, что проблема мусульманских фундаменталистских общин, представляющих реальную угрозу для заключенных британских тюрем, гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Основные методы борьбы с этим явлением, как, например, изоляция заключенных или их размещение в других тюрьмах не дают практически никакого результата. Более того, таким образом – через тюремные камеры – террористы набирают в свои ряды новых “борцов”. Тюремные служащие, в свою очередь, заявляют о том, что теряют контроль над тюрьмой, наводненной наркотиками и мобильными телефонами.

Ухудшение обстановки с криминалом в Великобритании связывают и с нынешним главой британской полиции, сэром Яном Блэром. Как отмечает другое ведущее британское издание The Guardian, за последние несколько месяцев он оказался в центре общественного внимания как одно из наиболее противоречивых должностных лиц. Этому послужили ряд непопулярных решений и высказываний об общественной безопасности в Великобритании, которая все больше становится мультикультурной и разнородной.

Один из высокопоставленных сотрудников так охарактеризовал обстановку в лондонской полиции: “Стало хуже (с приходом Блэра), если вообще можно о чем-либо говорить. Руководящий состав стал совершенно разобщенным , неработоспособным. Каждый сам за себя”.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить