Московская турфирма помогала террористам

Московская турфирма помогала чеченским боевикам сбежать за границу

 В Москве пресечена деятельность туристической фирмы, занимавшейся нелегальным перевозом за рубеж лиц, находящихся в федеральном розыске. По словам руководителя пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, сотрудники правоохранительных органов "вышли на эту фирму совершенно случайно".

 

 В один из отделов виз и регистраций (ОВИР) были поданы документы на получение заграничных паспортов для двух женщин со славянскими фамилиями, однако внешность сфотографированных женщин свидетельствовала об их южном происхождении.

 

 В результате выяснилось, что таким образом, с помощью фиктивных общегражданских паспортов, туристическая "Альянс-тур" занималась переправкой разыскиваемых в России лиц за рубеж. Сотрудники фирмы вклеивали в украденные, потерянные или другим способом полученные подлинные российские паспорта фотографии лиц, которых намеревались переправить за пределы РФ. К паспорту добавлялась вымышленная анкета, и документы сдавались в ОВИР или МИД для получения настоящего заграничного паспорта. Далее клиенты фирмы уезжали за рубеж.

 

 Всего подобным образом руководство этой фирмы переправило за рубеж более 300 человек - главным образом в США и Великобританию. В основном, это жители Чечни, а также преступники, находящиеся в федеральном розыске. Среди выехавших, по некоторым данным, были и члены незаконных вооруженных формирований, передает ИТАР-ТАСС.

 

 Руководила фирмой москвичка Нина Федотюк, которая, по сообщению Филиппа Золотницкого, на подобных услугах заработала не менее $800 тыс. Сегодня сотрудниками УБЭП и ФСБ работники "Альянс-тура" были задержаны с поличным, были изъяты учетные документы мошенников, поддельные печати и бланки. Список уехавших через "Альянс-тур" лиц будет передан в Интерпол.

Ссылки по теме Интерфакс

Обсудить