На рынках Москвы вовсю торгуют радиоактивной черникой

За прошедший месяц сотрудниками ГУП МосНПО "Радон" со столичных рынков вывезено 279 кг черники, загрязненной цезием-137. Удельная активность загрязненных ягод колебалась в диапазоне 286-1926 Бк/кг (при норме 160 Бк/кг), сообщает РБК.

 Как сообщили РБК в Радон-пресс, радиоактивные ягоды были обнаружены и конфискованы работниками ветеринарно-санитарных лабораторий рынков в ходе предпродажной проверки продукции. Самая крупная партия из 110 кг ягод была конфискована на рынке ООО "Ольсена" у станции метро "Теплый стан". По словам продавцов, зараженные ягоды были собраны в Белоруссии и в Липецкой области.

 Напомним, что подобные случаи уже были зарегистрированы на рынках Москвы.

 Так, в начале прошлой недели ветеринарная служба ЗАО "Фермерский рынок", расположенного рядом со станцией метро "Каширская", конфисковала 24 кг клюквы, загрязненной цезием-137. Как выяснилось, партия ягод попала в Москву из Украины. Удельная активность радиоактивной клюквы составила 390 беккерелей на килограмм.

 Стоит отметить, что за прошлый год сотрудники московской радиационно-аварийной службы утилизировали более 3 тонн продуктов питания, загрязненных радионуклидами, что в два раза больше по сравнению с 2001 годом. Правда, как утверждают специалисты, в целом за последнее время количество случаев обнаружения радиоактивной продукции уменьшилось, так как осенью прошлого года норма содержания радионуклидов в продуктах питания увеличилась в 4 раза.

Ссылки по теме РБК

Обсудить