Минфин и ЦБ займутся интенсивным изъятием денег из экономики России

Минфин и ЦБ России намерены скорректировать денежно-кредитную политику в условиях высоких цен на нефть. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

 

 По его словам, речь идет о дополнительных инструментах по изъятию денег из экономики. Минфин и ЦБ намерены проработать этот вопрос до 1 сентября и внести соответствующее предложение в правительство.

 

 Кудрин признал некоторое ослабление денежно-кредитной политики в первом полугодии текущего года. На днях такое мнение высказал глава Центробанка Сергей Игнатьев.

 

 "Мы с Центробанком придерживаемся общих позиций: при цене на нефть в 22 доллара за баррель вопросов по ослаблению политики нет. При высокой цене на нефть и сильном платежном балансе сегодня недостаточно инструментов для стерилизации денежной массы", - сказал Кудрин.

 

 Вице-премьер пояснил, что в результате налоговой реформы выпадение налоговых доходов произошло более активно, чем прогнозировалось. Это повлияло на обращение денежной массы. По его мнению, ЦБ беспокоит не то, что налоговые доходы снизились, а то, что было недопрогнозировано такое снижение, и банку пришлось перестраивать на ходу свою денежно-кредитную политику.

 

 В то же время Кудрин подчеркнул: "Россия будет строить курсовую политику в соответствии с потребностями рынка". "Но желательно замедление укрепления рубля", - добавил вице-премьер. Он сказал, что при снижении налоговых доходов нужно аккуратнее относиться к наращиванию расходов. Такой политики правительство будет придерживаться и при формировании бюджета 2005 года.

РИА 'Новости'

Обсудить