Крым манит российских бизнесменов

Российский бизнес может стать одним из самых активных участников крупных проектов на территории Крыма. В ближайшие десять лет власти автономии рассчитывают привлечь в экономику полуострова $13 млрд. Инвесторам обещают максимальное содействие и налоговые льготы. Подробнее об этом и других событиях читайте в традиционном утреннем обзоре деловых СМИ.

Медведев предлагает ввести налоговые льготы для "бизнес-ангелов"

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым освобождать физических лиц, вкладывающих средства в развитие малых и средних предприятий, от налогов на доходы, полученные от продажи акций инновационных компаний.

"Есть еще одна тема, которая у нас в законодательстве, в принципе, урегулирована — это так называемые "бизнес-ангелы", которые помогают юридическим лицам. Но нет правил, касающихся таких помощников — физических лиц, которые вкладывают средства в развитие малых и средних предприятий. Можно было бы рассмотреть возможность их освобождения от налогообложения доходов, которые возникают от продажи акций инновационных компаний", — сказал Медведев, выступая на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в понедельник.

/"Газета.Ru"/

Евро не находит поддержки

Вчера курс единой европейской валюты опускался до $1,3065 по сравнению с $1,324 в прошлую пятницу. В последний раз столько же евро стоил в конце сентября. Решение властей ЕС и МВФ выделить Ирландии 85 млрд евро не помогло переломить тренд — с 4 ноября, когда евро стоил $1,4198, он потерял почти 8% стоимости. "Если расчет был на то, чтобы уменьшить страхи, то пока он не оправдался", — констатирует валютный аналитик HSBC Роберт Линч.

/Ведомости/

Обама предложил заморозить зарплаты госслужащих

Президент США Барак Обама заявил, что будет добиваться замораживания заработной платы госслужащих федерального правительства на два года. Глава государства считает это необходимой мерой для сокращения дефицита федерального бюджета и ограничения государственных расходов.

По оценкам Белого дома, предлагаемая мера позволит сэкономить $2 млрдр в текущем финансовом году и еще $28 млрд в ближайшие пять лет. Общая сумма средств, которые будут сэкономлены таким образом в ближайшее десятилетие достигнет $60 млрд.

/Голос Америки/

ЦБ не исключает повышения процентных ставок

Благодаря усилению роста экономики и влиянию монетарных факторов на инфляцию, вероятность пересмотра ставок выросла, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"Я не говорю, что мы будем это делать (повышать ставки) в ближайшее время, но по крайней мере, мы сняли эту оговорку и развязали себе руки… Вероятность того, что решение о повышении ставок будет приниматься, становится больше", — сказал г-н Улюкаев, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

Последнее снижение учетной ставки Центробанк осуществил 31 мая текущего года, и с 1 июня ставка в России была снижена на 0,25 п. п — с 8% до 7,75% годовых. После этого уже на протяжении полугода в связи с ускорением инфляции регулятор сохраняет ставку на неизменном уровне.

/РБК daily/

Франция и Германия сделают для спасения евро все возможное

Франция и Германия полны решимости спасти евро и не позволят ему оставаться заложником валютных рынков. Об этом заявил министр бюджета Франции Франсуа Баруэн

По словам Баруэна, выделенных накануне Ирландии 85 млрд евро будет достаточно, чтобы вернуть доверие финансовых рынков к еврозоне. Тем не менее, инвесторы опасаются, что вслед за Грецией, Ирландией, Португалией и Испанией последует и Италия.

Нынешний суверенный рейтинг Италии находится на уровне Аа2 (по версии Moody's), AA- (Fitch), A+ (S&P). При этом долговая нагрузка страны является одной из самых высоких в ЕС и составляет 116% ВВП (больше только у Греции — 127% ВВП). В конце октября Eurostat признало Италию лидером по размеру госдолга среди стран-членов ЕС.

/BFM.ru/

Крым обещает российским предпринимателям налоговые льготы

Российский бизнес может стать одним из самых активных участников крупных проектов на территории Крыма. В ближайшие десять лет власти автономии рассчитывают привлечь в экономику полуострова $13 млрд. Инвесторам обещают максимальное содействие и налоговые льготы.

Об этом шла речь на состоявшемся в Ялте Черноморском экономическом форуме. В развитии региона ставка делается на отрасли, перспективные и для российского бизнеса: аграрный сектор и переработку, "зеленую энергетику", транспортную инфраструктуру, туристстко-рекреационную деятельность. Сотрудничество, убеждены эксперты, принесет выгоду обеим сторонам, а Крым может стать стартовой площадкой для расширения российско-украинского партнерства.

Сейчас для инвестпроектов по приоритетным направлениям, которые закладываются в стратегию экономического развития автономии до 2020 года, предпринимателям обещают преференции. Их планируют на пять лет освободить от налога на прибыль, уплаты налога на добавленную стоимость на ввоз оборудования, не производимого на территории автономии.

При этом оба государства, полагает эксперт, могут использовать в своем экономическом развитии не только взаимные возможности, но и перспективы сотрудничества с Евросоюзом.

/Российская Газета/

Как безболезненно расквитаться с долгами

Возможность взять новый заем на более длительный срок, а нередко и под более низкий процент, чтобы с его помощью погасить прежнюю задолженность, помогла бы многим должникам. Но не все о ней знают.

Сегодня, возможно, единственной специально разработанной подобной программой рефинансирования является программа "U-Balance" "Юниаструм Банка. Она позволяет рефинансировать действующую задолженность по одному или нескольким беззалоговым кредитам сторонних банков. Для удобства клиентов оформляется кредитная карта, с помощью которой проще погашать кредит, а затем можно использовать ее в качестве обычной карты с кредитным лимитом.

Независимо от количества кредитов, которые клиент хочет объединить при рефинансировании, максимальный размер лимита составляет 600 тыс. руб. Процентные ставки — 18,9% и 21,9% годовых. При этом, как и при использовании обычной кредитной карты, имеются некоторые льготы. В частности, на первый месяц дается полная отсрочка по кредиту — клиент может не вносить никаких платежей.

Следующие три месяца клиент может не выплачивать основной долг — только проценты по кредиту. И только с пятого месяца клиент начинает полноценно гасить кредит, то есть выплачивать и проценты, и основной долг. В банке говорят, что только за первый месяц действия программы ею заинтересовались более 40 тыс. человек, и прогнозируют дальнейший активный спрос на данную услугу.

/Утро.ru/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить