Удастся ли Дмитрию Медведеву создать высокотехнологичную экономику?

На прошлой неделе Владимир Путин обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым состояние экономики России. Затем глава правительства выступил с отчетом в Государственной Думе. В целом экономика страны вошла в стадию роста, наблюдается хорошая динамика в фармацевтической промышленности и в сельском хозяйстве. В других отраслях также наметились позитивные сдвиги.

Однако страна все еще сильно зависит от нефтяных доходов. Сможет ли правительство Дмитрия Медведева выполнить главную задачу: создать современную высокотехнологичную экономику, которая позволит России значительно уменьшить зависимость от мировых цен на нефть? Эту проблему в программе "Диалоги" обсудили Айдын Мехтиев и Саид Гафуров. Они пришли к неожиданным парадоксальным выводам, которые дают надежду, что также вопреки абсолютной нелогичности действий властей, может случиться и такое.

— Как вам основные приоритеты, реализуемые и намеченные властью?

— На самом деле, основная линия нашего правительства заключается в том, что Россия вышла из стагнации, начался экономический рост. Это очень важно, потому что, дело даже не в том, что это отчет, а в том, что экономическая политика вообще и бюджетная, кредитно-денежная, промышленная, сельскохозяйственная в частности строится на основании достигнутого. То есть, эта констатация отчетной деятельности, это, на самом деле, основа для программы работы дальше.

Базовый тезис, который премьер-министр доложил президенту и Госдуме, состоит в том, что Россия вышла из состояния кризиса. То есть наша экономическая политика больше не антикризисная. Это политика, ориентированная на развитие, а значит, требуются другие инструменты, перераспределение акцентов. Это — важнейший и показательнейший момент.

И дело не в том, что Медведев хвастается: он говорит, что, хотя эти цифры нашего роста не очень большие, на самом деле, они означают смену парадигмы или, как он любит говорить - экономической мысли в головах членов кабинета министров. Мы больше не думаем, как нам справиться с кризисом, у нас голова работает над тем, как обеспечить дальнейшее развитие. Это очень важный нюанс.

Но здесь сразу возникает занятный вопрос, который на "Правде.Ру" уже обсуждали. Есть общее мнение, что российская экономическая политика, взятая в целом, является либеральной. А я всегда говорю: послушайте, экономическая наука, как любая другая общественная наука, имеет два базовых подхода. Один называется дисколлективный или позитивный. Это описывает то, как есть на самом деле.

А второй — нормативный, который говорит, как должна развиваться та или иная область общественной жизни, в данном случае экономика. И с точки зрения норматива это действительно так. Они говорят о либеральности. Но если мы реально взглянем на то, что на самом деле происходит в экономике, если примем эти два направления экономической мысли: неолиберальная и оппозиционная, которая вроде бы постепенно берет верх.

Потому что доминирующая — неолиберальная — опиралась на вашингтонский консенсус. Основные расхождения сейчас состоят в роли государства — насколько важную роль оно играет. Есть и много других нюансов.

Кто-то говорит, что деньги не имеют значение, и экономика — это вообще не про деньги, а удовлетворение материальных благ населения и эффективное перераспределение ресурсов. Либералы говорят прямо противоположное: только деньги имеют значение, всем остальным мы не можем управлять, мы должны балансировать нулевой бюджет, не влезать по-возможности в долги и не мешать рыночным силам действовать.

И если хорошо посмотреть, то получается, что вся наша политика отнюдь не либеральная. Медведев говорит, что у нас крайне неравномерный рост производства. В целом по стране чуть больше 1%, но в фармацевтике 24%. Производители сельхозтехники сообщили, что у них чуть ли не 60% годовой прирост.

Это явно роль государства, его непосредственное влияние. Медведев говорит, докладывая президенту, о президентских программах. И каждая из них — это прямой вызов тем либеральным ценностям, которые формально, с точки зрения нормативной экономической науки, являются приоритетом правительства, ведь они — либералы.

А на практике они проводят абсолютно антилиберальную политику, вбухивая ресурсы государства даже и по псевдогосударственной политике, но все равно, имеющей государственный контроль, в те сектора, что им нужно. Хотя по целому ряду обязательств этого быть не должно. И в при вступление в ВТО говорили, что мы — рыночники и либералы.

А на самом деле — "Васька слушает, да ест". И это правильно. Рынок сам ничего хорошего, действительно нужного стране и обществу не сделает. У участников рынка задачи совершенно другие. Поэтому наша власть проводит устойчиво антилиберальную политику, в том числе в кредитно-денежной сфере.

Конечно, это не входит в сферу ответственности правительства, но это тоже власть — финансовая. У нас фактически создана двухконтурная система финансирования, крайне неприемлемая для либералов. То есть для большей части экономики деньги по одним ставкам идут, а для приоритетных — по совершенно другим, намного более низким.

— Наши ответные меры на санкции Евросоюза и США, а также запрет на поставку фруктов и овощей из Турции очень помогли развиться отечественному сельскому хозяйству. Наши власти вдруг поняли, что есть огромные просторы для плантаций в России. Незачем покупать за валюту турецкие или другие импортные помидоры, когда мы можем свои выращивать не хуже. Принято решение, что мы не будем так слепо импортировать, а свое развивать. У нас сейчас уже очень хорошая ситуация с производством пшеницы. Мы уже лидируем. И в целом производство отечественных сельхозпродуктов — овощей, фруктов и даже мяса — заметно выросло. Министр сельского хозяйства сказал, что скоро мы от импорта вообще можем отказаться.

— Успехи у нас в сельхозпроизводстве — очень большие. Но есть очень важный аспект, что мы теперь — не самостоятельны, что мы уже — Евразийское экономическое сообщество, то есть мы — уже союз. И большой вопрос, где вкуснее помидоры. Скажем, в Киргизии есть специфика гор, и там здоровенное и вкуснейшее и полезное "бычье сердце" вырастает, которое они раньше просто перерабатывали. Потому что вести было очень неудобно, проигрывали логистике. Теперь у них есть возможность возить сюда, да еще и без пошлины.

— На рынках уже можно найти?

— Наверное, можно. Есть и льготный режим. Поэтому я думаю, что часто и турецкие производители к нам гонят под видом других. Но это уже степень таможенной дисциплины. И все-таки, не надо относиться к туркам, как к врагам. Более того, Турция ведь подавала заявку на зону свободной торговли с Евразийским Союзом, и это уже осуждалось.

Там идут очень сложные переговоры. Это также как в тот период, когда мы во ВТО вступали, очень много вещей требуют. Но в любом случае, они заинтересованы, и это будет их стимулировать. И конечно, сейчас у всех в мире кризис. В России, Белоруссии, Казахстане, Армении — во всех странах ЕврАзЭС — тоже. Это сильно ударило по интеграционным проектам, сейчас каждый сам за себя.

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *