НАТО получила удар в неожиданном для себя регионе

НАТО получила неожиданный удар в Арктике

2:39

Североатлантический альянс получил удар там, где совершенно его не ожидал, заявила канадский профессор Анесса Кимбалл в интервью чешскому порталу iROZHLAS.

А всё дело в том, что натовские базы в Арктике стали проваливаться под землю. Происходит это из-за таяния вечной мерзлоты.

"Как НАТО будет обеспечивать коллективную безопасность, если почва тает и если военные объекты, которые на ней стоят, проваливаются? А это уже происходит. Наши учёные уже выявили места, где 20 лет назад земля оставалась замёрзшей на несколько метров в глубину, а теперь там льда всего на несколько сантиметров", — сказала Кимбалл.

Она также отметила, что базы НАТО, расположенные на побережье, будут уходить под воду, если льды в Арктике продолжат таять.

Кроме того, глобальное потепление откроет новые торговые пути и активизирует добычу полезных ископаемых. Доступ к арктическим богатствам хотели бы получить Россия и Китай, сказала профессор.

Поскольку профессор из Канады, то можно предположить, что доступ к богатствам Арктики для России и Китая является для неё негативным вариантом развития событий. Впрочем если это так, то это проблемы Анессы Кимбалл, а не России и Китая.

Чтобы обеспечить безопасность НАТО, её нужно расширить за счёт Финляндии и Швеции. Ведь у этих стран есть территории на Крайнем Севере, ледоколы и другое необходимое оборудование. А стало быть, они могут внести лепту в мониторинг Арктики, полагает канадский профессор.

Почему она обходит возможности своей страны, а также невысоко оценивает роль Норвегии и Дании, которые уже давно в НАТО, не уточняется.

Безотносительно сложностей альянса (это их трудности), стоит отметить, что изменение климата в Арктике действительно, с одной стороны, открывает экономические возможности. Но с другой — может стать проблемой.

Ранее президент России потребовал оперативно разработать проект мониторинга территорий с вечной мерзлотой.

"И многие из этих территорий — населённые пункты — ещё в советские годы были возведены, построены, обживались на так называемой вечной мерзлоте. У нас до сих пор нет единой системы мониторинга состояния этой вечной мерзлоты", — заявил Путин на совещании с правительством в августе 2023 года.

Президент тогда отметил, что значительная часть территории страны — примерно 65% — находятся на Крайнем Севере.

Природные и климатические изменения в Арктике
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить