В Ярославской службе занятости населения много лишних денег

В ярославской службе занятости имеются большие излишки средств, отпущенных на поддержку безработного населения. Об этом заявил руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области Юрий Бородин.

В прошлом году на нужды ярославских безработных поступило 147 млн. рублей, несколько десятков миллионов из которых были возвращены. В этом году из федерального бюджета выделено 152 млн. рублей. Существенные излишки остаются по статьям "организация временных и общественных работ", "поддержка предпринимателей, организующих новые рабочие места". В Ярославле из 1 миллиона рублей по этим статьям мэрия выбрала 480 тысяч, в Рыбинске – тоже только половину. В то же время, например, в Большесельском районе числится 300 безработных, но на самом деле их 2 тысячи: просто часть уже отстояла на очереди, и теперь у них ни работы, ни пособия. По признанию главы района Владимира Удачина, эти люди создают организованные бригады и грабят дачные деревни, дачи, воруют цветные металлы.

Ярославская область занимает девятое место в России по уровню безработицы (1,4%). К концу этого года он должен повыситься до 1,8% из-за сокращений на крупных предприятиях.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Обсудить