Возобновилась отгрузка угля для Приморья

С сегодняшнего дня возобновилась отгрузка угля с Харанорского (Читинская обл.) и Азейского (Иркутская обл.) разрезов в адрес энергосистемы Приморского края. Ожидается, что в течение ближайших полутора месяцев сибирские угольщики будут ежесуточно поставлять 3,5 тыс. тонн угля на Приморскую ГРЭС (ЗАО «ЛуТЭК») и 7 тыс. тонн на электростанции АО "Дальэнерго". Это стало возможным в результате работы, проведенной специалистами РАО "ЕЭС России" во главе с заместителем Председателя Правления Анатолием Копсовым.

В настоящее же время из-за хронической нехватки твердого топлива оперативная обстановка в энергосистеме Приморья остается сложной. Все электростанции края пока работают «с колес» на местном угле.

Со вчерашнего дня одна из основных электростанций края – Приморская ГРЭС – несет нагрузку 650 МВт, что почти соответствует плановому заданию (700 МВт). В то же время, главной целью совместной работы специалистов РАО "ЕЭС России", "Дальэнерго" и ЗАО «ЛуТЭК» остается создание условий для скорейшего выхода станции на нагрузку 800-850 МВт. Это обеспечило бы среднесуточную выработку энергии на уровне 16-17 млн. кВт/ч, что позволит практически исключить продолжающиеся перебои в энергоснабжении Приморья.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить