В Ташкент с формулой

Визит российского президента к президенту узбекскому завершился подписанием коммюнике и технического соглашения об условиях размещения диппредставительств двух стран, а также уже привычными заявлениями лидера среднеазиатской республики о значительной роли России в регионе.

Из экономических и логистических официальных результатов визита можно выделить лишь согласование цены на газ, которая, как следует из комментариев переговорщиков «отныне и навеки» будет определяться по европейской формуле.

«Эта позиция на годы. Цены могут колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры, но, в отличие от Украины, эта наша позиция двух стран не может быть поводов для каких-либо обид. Это мировая позиция. В конце концов, цена на газ и энергоносители определяет конкурентоспособность экономики государства. Кто рассчитывает на дешевый газ – тот закладывает мину под свою экономику», – цитирует президента России деловая газета Взгляд.

Каримов, в свою очередь, пообещал дать Газпрому 16 млрд. кубометров, не забыв с традиционно восточной двусмысленностью отметить, что Газпром этот объем освоить не смог. Как известно, Ташкент окучивают многочисленные европейские делегации, желающие продвинуть альтернативные проекты доставки газа типа Набукко.

Вместе с тем, Лукойл получил разрешение увеличить выработку газа на 15 млрд. К тому же, как заявил Каримов, Узбекистан «продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России». Впрочем, при добыче в 60 млрд. кубов в год Узбекистан наверняка задумывается о диверсификации «компетенций». Но пока официально ее не озвучивает, хотя от Каримова, как показывает практика, можно ожидать различных виражей, при всей объективной ограниченности маневра.  

Также стороны договорились обсудить возможности и подготовить технико-экономическое обоснование строительства дополнительного газопровода по территории Узбекистана для экспорта туркменского и узбекского газа. Но этот трубопровод обсуждали еще в начале прошлого 2008 года, а «трубы и ныне там»…

В общем, кроме безусловно выгодного для Узбекистана перехода на рыночную формулу расчета цены газа ничего безусловно выгодного для России в этом визите замечено не было, если, конечно, говорить о его публичных результатах. По большому счету, стороны подвердили ранее достигнутые договоренности.

Пока не совсем понятна ситуация с обеспечением российского транзита в Таджикистан, где расположена стратегически важная российская военная база. Вместе с тем, обрисованы намерения рассмотреть ситуацию в Афганистане в рамках конференции ШОС.  С учетом заявления Обамы о средоточении американских сил на афганских фронтах и объективно наличествующем американском военном транзите через Среднюю Азию и Россию, инициатива выглядит интересной. Но не с экономической, а с политической точки зрения.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить