Лидеры России и центральноазиатских государств обсудят перспективы расширения сотрудничества в области тэк

Владимир Путин примет участие в рабочей встрече глав государств центрально-азиатского региона и России, которая пройдет 6-7 июля в казахстанском городе Актау.

 Как сообщил заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько, этот мини-саммит, проводимый по инициативе президента Казахстана, будет носить в основном неформальный характер.

 После прибытия Путина в Актау состоится встреча президентов России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана.

 По данным РИА "Новости" на 00.00 мск 6 июля, президент Туркмении пока не принял решение об участии во встрече.

 После переговоров участники мини-саммита планируют выйти к прессе, а затем продолжат общение за рабочим обедом, который пройдет в зоне отдыха "Кендерли".

 Программой предусмотрено также посещение президентами морского порта в Актау и знакомство с его работой.

 Не исключены и двусторонние встречи участников мини-саммита.

 Кроме того, учитывая, что в субботу у Нурсултана Назарбаева день рождения, а также тот факт, что встреча проводится в выходные дни, президенты, возможно, совместно отдохнут.

 Приходько сообщил, что в ходе встречи планируется рассмотреть "три блока вопросов".

 Одной из главных тем станет обсуждение перспектив расширения сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса. В этом контексте, отметил Приходько, участники встречи, возможно, обсудят создание единого энергетического баланса центральноазиатских стран и России.

 Москва считает, что в сфере энергосотрудничества России с центральноазиатскими странами имеются существенные резервы. В частности, в области совместной добычи энергоресурсов и использования трубопроводных систем "можно было бы двигаться быстрее", сказал кремлевский представитель.

 По его словам, Путин намерен поделиться с коллегами своей оценкой результатов саммита "большой восьмерки" в Кананаскисе /Канада/. Приходько напомнил, что накануне форума президент России провел целый ряд телефонных консультаций с лидерами центральноазиатских государств в контексте предстоящего обсуждения в Кананаскисе вопросов энергетической безопасности и стабильности.

 Третий блок вопросов касается ситуации, складывающейся в Афганистане, в связи с проведением там антитеррористической операции. По словам кремлевского представителя, центральноазиатские государства как граничащие с Афганистаном в наибольшей степени заинтересованы в скорейшей стабилизации в этой стране. Лидеры центральноазиатского региона и Россия едины в том, что "политическая стабилизация в Афганистане должна сопровождаться экономическим сотрудничеством" с Кабулом, отметил Приходько. По его словам, на сегодняшний день разрабатывается ряд совместных экономических проектов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить