«Апостол Андрей» завершает свой жизненный путь

Крейсерная яхта с таким названием пришвартовалась в Архангельске к Красной пристани. За плечами экипажа судна и его бессменного капитана Николая Литау три кругосветных путешествия, 110 тысяч миль за кормой. Первое состоялось в 1996-1999 годах: оно проходило по Северному морскому пути.

До “Апостола Андрея” этого не делал ни один парусник! Российский флаг на корме яхты видели в самых разных портах мира. "Апостол Андрей" заходил в такие уголки, где не бывали русские корабли со времён Миклухо-Маклая. Уникален и такой опыт - плавание яхты без руля. В этот раз яхта закрывает единственное для себя “белое пятно” - она бороздит по просторам Белого моря. Она была построена 11 лет назад в Твери по инициативе клуба “Путешествие” специально для кругосветных путешествий. Портом приписки для судна стала Москва.

В первую кругосветку яхта отправилась по благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Именно он предложил назвать судно именем апостола, чего обычно не делали. На яхте длиной 16 метров и шириной 7 метров на удивление комфортно умещаются кают-компания, три спальных кубрика, печка, кладовка с запасом продуктов и много всякой всячины, напоминающей о доме. В кают-компании на стене размещен иконостас: здесь висят иконы и гербы разных государств, презентованные экипажу людьми, известными и не очень, с которыми они встречались во время путешествий.

В Белом море Николай Литау и его команда оказались не случайно. Они совершали паломничество на Соловецкие острова. 19 августа там проходил праздник Преображения Господня. Экипаж яхты принимал участие в крестном ходе.

“Апостол Андрей” уходит из Архангельска уже в пятницу. На обратном пути в Москву экипаж посетит Петрозаводск и остров Кижи в Карелии. Это последнее путешествие яхты: в столице состарившийся “Апостол Андрей” станет музейным экспонатом в Коломенском.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить