Более половины интернетчиков не хотят пускать своих детей в ПТУ

Никто и никогда не утверждал, что результаты интернет-опроса можно хоть как-то использовать для каких-то научных выводов. Конечно, никакой науки, ведь интернет-читатель зачастую случаен и живет не в том регионе, где проводился опрос.

Тем не менее без всякой науки социологи и философы могут отследить по таким “голосованиям” общие тенденции. Еще ни разу в моей практике предчувствие таких “интернет-тенденций” не подводило. Репрезентативные опросы, проводимые в ареалах “географии” сайта с теми же опросами, что на веб-полосе, обычно только лишний раз подтверждали тенденцию.

Ну вот, например, вопрос, предлагаемый на сайте главной и авторитетной газеты Архангельской области, “Правды Севера”, звучит так: “Хотели бы вы, чтобы ваши дети получили образование в профтехучилище?”.

“Нет, высшее образование = залог обеспеченной и интересной жизни -- 54.7%. Нет, однако лучше уж учиться, чем болтаться без дела или идти в армию -- 8.0%. Да, но все зависит от того, насколько сознательно выбраны профессия и учебное заведение -- 21.3%. Да, начальное профессиональное образование дает возможность освоить специальность с азов -- 16.0%”.

Выводы? Да никаких. Впрочем, есть парочка… Давно говорится о кадровом кризисе рабочих специальностей в Архангельской области в целом и в высокотехнологичном Северодвинске в частности. Вряд ли этот кризис можно будет преодолеть в ближайшие годы. Хотя, собственно, никто этой проблемы ни в Поморье в целом, ни в Северодвинске в частности, то есть, так сказать, “на местах” и не решает.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить