В Архангельской области пройдет «Медовая ссыпчица-2007»

С 17 ноября 2005 года Устьянский район (Архангельская область) носит гордое и заслуженное звание столицы Северного мёда. И по установившейся традиции с 3 по 12 августа в Устьянском районе пройдёт “Медовая ссыпчина-2007”.

В августе на севере,как раз в самый пик сбора свежего мёда. В этот год “Медовая ссыпчина” начнётся с международного фестиваля декоративно-прикладного творчества и фольклора в деревне Малиновка. В этой же деревне проёдёт конкурс резьбы по дереву “Устьянские забавы”. 7 августа жители района в посёлке Октябрьский будут чествовать устьянский каравай, а в следующие дни на территории поселений пройдут праздничные гуляния и ярмарки северных ремёсел, всевозможные конкурсы и мастер-классы.

Накануне основного праздника мёда - “Медового спаса” пчеловоды соберутся на научно-практической конференции “Современное состояние и перспективы развития пчеловодства на европейском Севере”. Устьяны встретят именитых гостей из Архангельска и Рязани, а также представителей Российского союза пчеловодов.

Заключительное праздничное гуляние пройдёт 12 августа. Здесь, после освящения мёда, для гостей откроются торговые ряды, где можно будет не только купить баночку мёда, но и продегустировать сладость, сообщает сайт администрации Архангельской области.

Следует отметить, что за время существования столицы Северного мёда устьяки-пчеловоды для своего родного края смогли многого добиться. Создано районное общество пчеловодов, объединяющее 170 человек, имеющих в общем объёме 1600 пчелосемей. Совместно со специалистами здравоохранения района пчеловоды недавно открыли первый в области пчелоцентр – “Апи-центр”, где пациентам проводят лечение с использованием местной пчеловодческой продукции.

Ежегодно в администрации района пчеловоды проводят курсы для начинающих пасечников, которые перенимают опыт у старшего поколения. Традиционными стали акции сбора свежего мёда для маленьких устьяков детского отделения центральной районной больницы. Каждый год пчеловоды передают малышам на поправку до 50 литров мёда.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить