Начальник контрольного управления при президенте РФ дал обещание голодающим работника "Магаданских авиалиний" разобраться в ситуации

Работники госпредприятия "Магаданские авиалинии", проводящие голодовку с требованием выплаты долга по зарплате, перекрыли путь кортежу прибывшего в Магадан начальника контрольного управления президента РФ Александра Беглова. Как сообщила заместитель председателя областного отделения общероссийского профсоюза авиационных работников Татьяна Якубек, участники акции, требующие назначения руководителя авиапредприятия и погашения долгов по зарплате, вышли навстречу чиновнику с плакатами и обращением к российскому правительству.

Беседа начальника контрольного управления с работниками "Магаданских авиалиний" продолжалась около 40 минут. По ее итогам А.Беглов связался по сотовой связи с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, после чего обещал помочь бастующим в решении их проблем. Он также собрал у них плакаты и обращение к российскому правительству, которые планирует доставить в Москву. В то же время, по словам Т.Якубек, участники голодовки намерены продолжать акцию еще, как минимум, два дня. "Правда, есть шанс, что нам удастся уговорить их приостановить голодовку уже завтра, так как они обходятся без еды уже более семи дней. Выводить их из голодовки теперь придется только при помощи медиков", сказала Т.Якубек.

Она также отметила, что "медики опасаются за жизнь участников акции, среди которых шесть женщин, одной из них - 72 года. Есть также больной диабетом. Одного из голодающих, которому не так давно была сделана операция на сердце, врачи уже госпитализировали", - добавила собеседник агентства. В среду губернатор Магаданской области Николай Дудов направил срочную телеграмму руководителю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерию Назарову в связи с напряженной ситуацией, сложившейся в ФГУП авиакомпания "Магаданские авиалинии".

Губернатор информировал руководителя агентства о том, что в связи с многомесячной задержкой по выплате заработной платы и отсутствием руководителя предприятия "социальная обстановка в коллективе авиакомпании достигла критической точки. 11 человек объявили голодовку". "Так как полномочия по управлению компанией всецело принадлежат федеральному агентству госимущества, Н.Дудов призвал В.Назарова срочно принять меры по назначению генерального директора "Магаданских авиалиний" для решения производственных и социальных вопросов", - отмечается в сообщении. В здании авиакомпании уже более недели проводят бессрочную голодовку 11 работников "Магаданских авиалиний". Это работники наземных служб и бортпроводники. Они требуют назначить руководителя госпредприятия и погасить долги по зарплате, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить