Японцы хотят строить в Хабаровске платные дороги

В администрации Хабаровска прошла встреча первого заместителя мэра по городскому хозяйству Андрея Волокжанина с делегацией из Японии. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, группа, в составе которой представители Токийского института развития международной инфраструктуры, прибыла в Хабаровск для обсуждения возможности сотрудничества в сфере развития дорожного строительства и обеспечения безопасности дорожного движения.

Как рассказал глава делегации Такахаси Тосихико, у института накоплен богатый опыт в совершенствовании дорожной инфраструктуры не только в Японии, но и в других странах.

Так, по программе государственного развития институт разрабатывает до 20 крупных проектов строительства дорог для разных стран, в том числе и тех, где нужны мероприятия по защите от наводнений. В настоящее время планируется сотрудничество с рядом компаний Дальнего Востока.

Токийский институт развития международной инфраструктуры работает с 1956 года, с Россией же сотрудничество началось относительно недавно - 10 лет назад. Господин Такахаси считает, что у Забайкалья и Дальнего Востока есть большое будущее в развитии дорожной инфраструктуры. В Хабаровске особое значение имеет обеспечение безопасности на дорогах - в городе устанавливаются новые светофоры, ограждения для пешеходных переходов.

Как отметил Андрей Волокжанин, сегодня развитие дорожной сети города ведется в соответствии с принятым Стратегическим планом развития города до 2020 года. И принимаются предложения по детальной проработке запланированных мероприятий.

Что же касается взаимодействия в области внедрения новых технологий, то город готов к сотрудничеству. В частности, сегодня ведутся переговоры с одной из японских фирм на поставку установок для приготовления качественного асфальта. Нужны и современные материалы для защиты против гололеда в зимнее время, причем они должны действовать продолжительное время и при этом не наносить вреда экологии.

Японские специалисты намерены во время своего пребывания в дальневосточной столице изучить и возможность строительства платных дорог - насколько это будет экономически целесообразно для Хабаровска.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить