Сокольские чиновники полягут костьми. Они против создания национального парка

Аграрный комитет пришел к выводу, что вопрос о создании национального парка в Сокольском районе очень запутан. Пытается создать его один-единственный человек — руководитель окружного департамента природных ресурсов Владимир Дементьев. Сокольская администрация готова полечь костьми, чтобы этого не допустить.

Сокольский район всегда жил за счет вырубки и продажи лесов. Похоже, местная администрация весьма консервативна. А потому не приемлет идею по созданию национального парка в своем районе, выдвинутую г-ном Дементьевым. Сокольские чиновники считают, что ему не удастся создать парк в одиночестве. Как заявил глава администрации района, этого человека дважды увольняли с места работы, то есть доверять ему не следует. Также Сокольскую администрацию смущает тот факт, что в проекте по созданию парка ничего не сказано о его финансировании. В свою очередь, Виктор Дементьев настаивает на том, что один человек в состоянии сделать национальный парк, тем более что сейчас это району жизненно необходимо. Он считает, что когда его идею забракуют, вся экономика Сокольского района (если она вообще существует) полетит в тартарары. Основное районное предприятие — лесное хозяйство «Волжский» — по информации Владимира Дементьева, обанкрочено, и его долги составляют около шести миллионов рублей. Правда, Сокольская администрация это упорно отрицает.

Между тем Владимир Дементьев настроен решительно. Он во что бы то ни стало хочет сделать из района конфетку, превратив его в интересное место для туристов. По его словам, благодаря условиям налогообложения парка ему удастся стать учредителем предприятий, которые будут перерабатывать лес и производить различные сувениры. А там уж можно будет наладить их продажу...

Все это, конечно, хорошо, подумали члены аграрного комитета. Но ведь может быть и так, что они разрешат сейчас строить парк, работы начнутся, а Владимир Дементьев возьмет и плюнет на все это дело... Поэтому было решено создать специальную группу для проработки сложившейся ситуации, которая в октябре должна будет познакомить остальных депутатов со своими выводами. Кстати, под конец заседания комитета депутаты обнаружили, что бывший губернатор подержал Владимира Дементьева. Какую резолюцию вынесет новый губернатор, пока никто не предполагает.

Нижний Новгород

«Монитор»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить