Северодвинскую набережную назовут именем Александра Зрячева

19 марта в 10 часов утра на набережной острова Ягры (Северодвинск, Архангельская область) состоится торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного присвоению набережной имени бывшего директора “Звездочки” А.Ф. Зрячева.

Имя Александра Федоровича Зрячева навсегда вписано в современную историю судоремонта и судостроения. Заслуженный машиностроитель России, почетный судостроитель, почетный гражданин города Северодвинска, третий директор государственного машиностроительного предприятия “Звездочка”.

Вся его сознательная жизнь была связана с городом на берегу Белого моря. Он приехал в Северодвинск в 1953 году выпускником знаменитой Ленинградской корабелки и начал свою трудовую деятельность преподавателем Молотовского судостроительного техникума. Он и в дальнейшем многие годы занимался воспитанием и подготовкой корабельных кадров, был ли старшим инженером-технологом, начальником строительного отдела или главным инженером. Не случайно за 16 лет работы на “Звездочке”, куда он пришел в 1956-м году, молодой инженер вырос до руководителя крупного предприятия судостроительной отрасли.

Двадцать лет - с 1972 по 1992 год - он возглавлял машиностроительное предприятие “Звездочка”. Эти годы были необыкновенно насыщены большими и важными государственными событиями, они вместили ремонт и модернизацию 60 подводных лодок, 57 из которых - с атомными энергетическими установками. В это время завод вышел на запланированную мощность, и были годы, когда сдавали по четыре подводных корабля, а три считалось обычным делом.

При Александре Федоровиче очень часто в годовых отчетах руководителям министерства судостроения звучало слово “впервые”. Под его непосредственным руководством в 1975 году были выполнены ремонт и модернизация двух атомных подводных лодок второго поколения – ракетных крейсеров стратегического назначения проекта 667А. В 1977 году впервые была переоборудована АПЛ К-140 под ракетный комплекс с баллистической твердотопливной ракетой подводного старта. Эти примеры можно продолжать и продолжать.

За время директорства А.Ф. Зрячева преобразился и весь производственный комплекс, были построены новый корпус цеха гребных винтов, блок инструментального и ремонтно-механического цехов, первая очередь главного эллинга предприятия. На острове Ягры появилось много домов и объектов социально-культурного назначения, в том числе 60 жилых домов, четыре школы, десять детских садов, спортзал, бассейн, санаторий-профилакторий, поликлиника, базовое профессиональное училище, знаменитая плавучая база отдыха – пароход “Н.В. Гоголь”.

Родина высоко оценила заслуги своего сына, наградив орденами Ленина и Октябрьской Революции, присвоив почетные звания. В церемонии примет участие генеральный конструктор “ЦКБ МТ “Рубин” Е.А.Горигледжан.

Пресс-служба ФГУП “МП “Звездочка”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить