Ямальские видеокамеры уменьшают количество преступлений

На Ямале органами и подразделениями внутренних дел автономного округа контролируется 14 систем видеонаблюдения.

Для органов правопорядка это дает возможность оперативно реагировать на различные изменения криминогенной обстановки, уверенно действовать при возникновении внештатных ситуаций на конкретном участке или направлении, а также контролировать и влиять на общую обстановку в общественных местах и на улицах.

В целях профилактики и раскрытия преступлений широко используются уже действующие системы с аналогичными средствами видеообзора, имеющимися в распоряжении служб безопасности, частных охранных предприятий, установленных в школах, магазинах, офисах, гостиницах, кафе, на рынках и в других местах с массовым пребыванием граждан. В вышеуказанных местах установлено более 1200 видеокамер. Кроме того, работа в данном направлении активно продолжается.

Системы видеонаблюдения широко используются органами внутренних дел при проведении общественно-политических, религиозных, культурных и спортивных мероприятий с массовым участием граждан.

Внедрение средств видеообзора в муниципальных образованиях автономного округа, размещение в СМИ информации о результатах их применения, явилось дополнительным средством профилактического воздействия на потенциальных правонарушителей и способствовало снижению уровня преступности в общественных местах и на улицах.

Отметим, что в результате принятых мер, в том числе и внедрения средств видеонаблюдения, по итогам 2007 году произошло значительное снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах (2070 против 2844 за 2006 г, или на 27,2%), в том числе на улицах на 2,9% (1473 против 1517).

Положительные тенденции к сокращению количества преступлений указанной категории отмечаются и в текущем году. Так, по итогам первого квартала 2008 года в общественных местах отмечено снижение зарегистрированных преступлений на 7,1%, в том числе на 12% на улицах. Об этом сообщает пресс-служба УВД по ЯНАО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить