Всемирный день почты отмечают в Калининграде

Официально Всемирный день почты отмечается с 1969 года. 190 почтовых администраций, входящих в ВПС, образуют единое почтовое пространство на большей части нашей планеты.

Очередную годовщину ВПС ФГУП «Почта России» встречает как одно из крупнейших предприятий Российской Федерации, объединившее усилия сотен тысяч специалистов и охватывающих почтовыми услугами 99% территории страны. Расширяются коммуникационные возможности ее клиентов, растет число совместных проектов с иностранными партнерами.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в Калининградской области, находящейся в центре европейского информационного и коммуникативного пространства. Сегодня региональный филиал Почты России включает в себя 5 почтамтов, насчитывающих 235 объектов почтовой связи, где трудятся в общей сложности более 2100 человек. Услугами почты охвачены 22 города и 1097 населенных пунктов; в среднем одно отделение связи в городе обслуживает около 15 тысяч жителей, на селе – более полутора тысяч. Именно на базе Калининградского УФПС реализуется уникальный пилотный проект Почты России «Окно в Европу», предусматривающий капитальную реконструкцию и модернизацию абсолютно всех отделений связи на территории области. Сегодня почти 70 из них встречают своих клиентов в новом обличье, а выйти, например, в Интернет можно из любого почтового отделения в самом отдаленном уголке янтарного края.

В этом году главным лозунгом праздника стали универсальные услуги. В России это пересылка карточек, писем, бандеролей. Напомнить людям о прекрасной традиции посылать весточки родным и друзьям призвана Международная неделя письма, которая традиционно проводится в рамках памятной даты. Принять в нем участие могут и наши земляки.

С 9 по 15 октября в калининградском отделении связи №15 (Южный вокзал) будет проходить гашение знаков почтовой оплаты специальным памятным штемпелем, посвященным этому событию. Его оттиски – приятный сувенир как для клиентов почты, так и для коллекционеров.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *

Обсудить