В Малых Корелах прошел фестиваль плотницкого мастерства

В воскресенье в Малых Корелах (Архангельская область) прошел второй региональный фестиваль плотницкого мастерства "Поморский дом". Лучшие плотники Архангельской области соревновались в мастерском владении топором, рубанком и пилой.

Никто специально не готовился - 10 минут на сборы и на фестиваль - шутили виртуозы пилы и рубанка. Но заметно волновались уже перед жеребьевкой. Даже номер рабочего места для команды нужно было добыть по-плотницки - ударом топора.

Участникам разрешили использовать любой инструмент, но предупредили - судьи будут придираться, сообщают “Вести Поморья”. При равных условиях - предпочтение работе, выполненной обычным топором. Пока профессионалы строили, зрители пытались забить гвоздь с двух ударов.

Все, что делают участники фестиваля, становится музейным экспонатом. То, что в поморских избах кровля без единого гвоздя - факт известный. Но в домах конструкция закрыта. Теперь можно будет увидеть ее в разрезе - что и как там внутри удерживается. Кстати, в столицах дом из настоящей поморской древесины, сделанный северными плотниками - особый шик. Победителям - команде Коношского района - в качестве приза достались электрорубанки.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе