В Амурской области обнаружено кладбище мамонтов

В Мазановском районе Амурской области старатели нашли сразу несколько костей древних слонов. По словам исполняющего обязанности завкафедрой геологии и природопользования инженерно-физического факультета Амурского государственного университета Анатолия Дементиенко, кости мамонта - не очень редкое явление для Амурской области.

Однако находки обычно единичные и мелкие, такого большого скопления костей еще не было. Есть предположение, что это кладбище мамонтов, так как кости не от одного животного, передает MoiGorod.ru.
 
"В общей сложности найдена четверть скелета: большая берцовая кость, малая берцовая, несколько бивней, зубы мамонта. Была и лопатка, но она была в очень плохом состоянии и просто рассыпалась. А в Зейском районе обнаружена огромная берцовая кость. По оценкам специалистов, она на 20 сантиметров больше всех, найденных в мире. Видимо, в Амурской области водились самые крупные мамонты. В основном костями мамонтов славится Якутия, а у нас чаще всего их находят в Зейском районе" - сообщил ученый.

Сейчас эта берцовая кость находится в музее АмГУ. Остальные кости хранятся в университете на кафедре геологии. Для большей сохранности их необходимо обрабатывать, однако пока на кафедре нет таких специалистов.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить