На Камчатке промысловые суда незаконно выловили 60 тонн краба 5 тонн сельди

В Охотском море, пограничный сторожевой корабль Дзержинский камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей остановил для проверки два промысловых судна. Как сообщили в группе общественных связей СВПУ береговой охраны ФСБ России, на одном из судов, принадлежащим приморской рыбодобывающей компании, на борту обнаружено около 60 тонн готовой свежемороженой и вареномороженной крабовой продукции, технические средства контроля были отключены, разрешения на продукцию отсутствуют.

На втором, работающем под флагом Белиза и с экипажем, состоящим из граждан России, на борту находилось 5 тонн сельди для наживы, документов разрешающих промысел и транспортировку рыбопродукции, как и в первом случае, капитан не представил.
По вышеперечисленным фактам, Государственной морской инспекцией в отношении капитанов транспортов Молния и Мангуст возбуждены административные расследования. Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России, оба судна задержаны и в ближайшее время будут отконвоированы в Петропавловск-Камчатский для разбирательства.

В настоящее время нарушители конвоируются в Авачинскую бухту, ставшую для браконьеров главной штрафной площадкой в северо-восточном регионе.

С начала года силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержано 87 судов-нарушителей.

Юлия БЕЛОВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить