Опасные отходы будут храниться под Красноярском 100 лет!

В пяти километрах от Красноярска (3 км юго-западнее села Кузнецово Березовского района) с помпой было открыто... новое место для захоронения самых опасных отходов: ртути, тяжелых металлов, пестицидов, хлора и прочей гадости, которая остается после работы местных предприятий. Как утверждают специалисты, для горожан это абсолютно безвредно.

- Это было вредно раньше, когда отходы хранились непонятно где и непонятно как, буквально под открытым небом, - пояснила пресс-секретарь департамента природных ресурсов и лесного комплекса Ирина САМСОНОВА. - Теперь же вредные вещества будут храниться в специальных резервуарах, которые совершенно безопасны для окружающей среды. "Законсервированные" отходы смогут лежать под землей около ста лет. Но, конечно же, не хотелось бы, чтобы это было так долго. Мы надеемся, что в скором времени в Красноярске построят заводы, которые будут перерабатывать все эти вещества.

Рассчитан полигон на 45 лет, но, скорее всего, заполнится он гораздо быстрее, так как отходов накопилось уж очень много. А сам проект обошелся в 20 миллионов рублей, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить