Северодвинск: грандиозный и невероятно сложный проект от «Газпрома»

Перспективным проектом для ФГУП “ПО “Севмаш” города Северодвинска (Архангельская область) является изготовление модулей завода по сжижению природного газа (СПГ). Такой завод “Газпром” планирует построить на полуострове Ямал.
На предприятии побывали представители ЗАО “Севморнефтегаз” (структура ОАО “Газпром”) и норвежской компании AKER (проектант завода СПГ). В рамках визита прошли переговоры с заместителем генерального директора Севмаша Валерием Бородиным – начальником производства морской техники и гражданского судостроения.
Создание завода СПГ – проект грандиозный и невероятно сложный. Изготовление модулей по трудоемкости равно созданию четырех морских платформ типа “Приразломная”, строительство которой в настоящее время завершает Севмаш, сообщает пресс-служба ФГУП “ПО“Севмаш”.

В северо-западной части полуострова Ямал на берегу Карского моря расположено гигантское Харасавэйское газовое месторождение (ежегодный объем добычи – 38 млрд кубометров газа). Технологические линии завода и хранилища СПГ планируется построить в цехах Севмашпредприятия, затем транспортировать готовые модули морем и установить на берегу в районе порта Харасавэй. По мнению специалистов научно-исследовательского института газовой промышленности ВНИИГАЗ, такое решение обеспечит высокое качество монтажа оборудования и существенно снизит объем работ в тяжелых природно-климатических условиях Ямала. В настоящее время в Финляндии проходит испытания судно-газовоз усиленного ледового класса, предназначенное для перевозки сжиженного газа с Ямала.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить