Значительное количество правонарушений в Архангельской области совершается на автомагистралях

Почти 60 тысяч дел рассмотрели мировые судьи области за первое полугодие 2006 года. Это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
С 984 до 1267 увеличилось число дел частного обвинения. Возросло также количество краж и мошенничеств. Как показывает судебная практика, большинство преступлений такого рода совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода, перебивающимися случайными заработками.
На 21 процент увеличилось число рассмотренных мировыми судьями административных материалов. Как и прежде, значительное количество правонарушений совершается на автомагистралях. Около 1400 жителей области были лишены специального права на вождение транспортного средства. Значительное количество водителей были оштрафованы за нарушения правил дорожного движения.
Почти на 50 процентов возросло число граждан, понесших ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Положительная динамика наметилась в снижении количества правонарушителей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и специального разрешения. Их число снизилось более чем в два раза.
Большую часть времени мирового судьи занимает производство по гражданским делам. За первое полугодие этого года расторгли брачные отношения более 2300 семейных пар (для сравнения – за аналогичный период прошлого года было выдано 2465 решений о расторжении брака).
На 7 процентов увеличилось количество судебных приказов о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи. Эта цифра превысила 15 тыс. дел.
Необходимо отметить, что средняя нагрузка на мирового судью по области – 177 дел в месяц - остается одной из самых высоких в России. Самыми загруженными являются судебные участки Архангельска и Северодвинска, сообщает сайт администрации Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА



Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить