В Сербии отменены прямые трансляции процесса над Слободаном Милошевичем

Руководством государственного телевидения Сербии принято решение не транслировать больше в прямом эфире Гаагский процесс над бывшим лидером Югославии.

Директор гостелевидения Сербии сообщил, что прямая трансляция судебного процесса над Слободаном Милошевичем в Гааге прекращена по нескольким причинам. Главная из них – якобы национальное телевидение находится «в сложной финансовой ситуации и не в состоянии оплачивать стоимость трансляции». По словам директора, интерес зрителей к процессу не настолько велик, чтобы показывать судебные заседания в прямом эфире.

Это решение, однако, вызвало протест не только партийных товарищей Слободана Милошевича, но и критические комментарии сербской демократической общественности. Многим коммерческие причины не кажутся убедительными.

Напротив, сербы внимательно следят за процессом в Гааге. Большинство интересует не суть лживых обвинений в адрес Милошевича, а наступательная тактика, предпринятая бывшим югославским лидером. Милошевич умело опровергает показания косовских албанцев, так называемых “свидетелей”, уличая их во лжи или в противоречивых заявлениях.

Можно с уверенностью предположить, что решение о прекращении прямых трансляций с Гаагского процесса является сугубо политическим и связано оно с тем, что в последнее время рейтинг Милошевича начал расти.

Видимо, сербский премьер Зоран Джинджич, выдавший бывшего президента Югославии натовцам, всерьез начал опасаться, что к концу процесса у Милошевича будет такой уровень поддержки, что у Джинджича останется единственный выход – уйти в отставку и бежать из страны.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить