Из секретного досье: деятельность "Аль-Каиды" на Кавказе и в Средней Азии в 1980-Х - 1990-Х годах

"Аль-Каида" начала действовать на территории бывшего СССР в конце 1980-х годов, когда она основала свой офис в Баку и начала оказывать поддержку азербайджанским моджахедам в их войне против христианской Армении за контроль над Нагорным Карабахом. Примерно 1,5 тыс. афганских ветеранов прибыли в Азербайджан в сентябре 1993 года. Чеченцы также сотрудничали с другими мусульманами из бывшего СССР. В частности, чеченские моджахеды закупали ракеты не только для себя, но и для своих партнеров в Азербайджане и сыграли ключевую роль в захвате города Горадыз, находящегося к юго-востоку от Степанакерта, столицы Нагорно-Карабахской области. Летом 1994 года их число возросло до 2,5 тыс. После тяжелых потерь в боях с армянами афганская бригада была расформирована в 1994 году, однако многие из ее участников участвовали в других региональных конфликтах.

 "Аль-Каида" начала активно действовать на территории России, когда Джохар Дудаев, генерал ВВС СССР начал кампанию по обретению Чечней независимости. Дудаев поддерживал чеченское отделение организации "Братья-мусульмане". После окончания армяно-азербайджанского конфликта ряд афганских бойцов присоединился к чеченским моджахедам. Военный командир Шамиль Басаев проходил подготовку в Афганистане и имел тесные связи с "Аль-Каидой". В августе 1995 года из 6 тыс. инсургентов, воевавших против российских войск в Чечне - 300 были "афганскими арабами" (выходцами из арабских стран, имевшими боевой опыт войны в Афганистане против советских войск). Опытные моджахеды из Боснии-Герцеговины и Азербайджана также присоединились к ним. Разведслужбы Саудовской Аравии, Ливана и Ирана напрямую и косвенно поддерживали чеченских партизан.

 Осама бен Ладен поддерживал тесные идеологические, технологические и финансовые отношения с Хаттабом, военным командиром моджахедов на Кавказе. В отборной "бригаде 055" "Аль-Каиды", воевавшей в Афганистане против Северного Альянса, было необычно много чеченцев и выходцев из бывшей советской Средней Азии. Примерно половина убитых в боях с Северным Альянсом членов этой бригады были иностранцы. Для борьбы против русских в Чечне и Дагестане Хаттаб мобилизовал моджахедов из Ингушетии, Осетии, Грузии и Азербайджана при финансовой поддержке "Аль-Каиды". Есть сведения, что бен Ладен передал $25 млн. чеченским моджахедам, однако эта информация не была подтверждена.

 Вдобавок к арабскому присутствию в Чечне, несколько сот чеченцев тренировались в афганских лагерях "Аль-Каиды". Обученные в этих лагерях бойцы способны занимать серьезные посты. Организация "Аль Ансар" (Al Ansar), находящаяся под сильным влиянием "Аль-Каиды", считается наиболее жестокой и наилучше организованной из трех групп моджахедов, воюющих с Россией в Чечне. "Аль-Ансар" также ответственна за организацию большинства атак с использованием самоубийц - ранее в Чечне эта тактика не применялась. Согласно европейским разведывательным источникам, "Аль-Каида" помогала "Аль-Ансару" оружием, для этого использовались связи террористов с российскими, украинскими и чеченскими криминальными кругами. Во время первой чеченской войны Украина, и в особенности портовый город Одесса, были ключевым пунктом переправки моджахедов и оружия.

 Имея базы в Афганистане "Аль-Каида" не испытывала сложностей с набором сотен рекрутов из бывшей советской Средней Азии. Косвенным признаком этого стал резкий всплеск активности исламистов в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и Туркменистане. Исламские движения в этих регионах собирались создать исламские государства в этом регионе.

 Первая ласточка появилась в 1990 году. Партия Исламского Возрождения была создана таджикскими интеллектуалами в Астрахани в 1990 году и поставила своей задачей распространение шариата. Вскоре после этого в других исламских регионах возникли другие организации "Тауба" ("Покаяние"), "Ислам Лашкарлари" ("Воины Ислама"), "Адолат" ("Правосудие") и т.д. После того как влияние Москвы в Средней Азии ослабло эти организации начали создавать свою инфраструктуры, строить мечети и основывать религиозные учебные заведения. В Средней Азии также действуют многочисленные международные исламские организации, в том числе имеющие связи с "Аль-Каидой", такие, как "Хизб ут-Тахрир" (Hisb ut-Tahrir) и "Братья-мусульмане".

 В Узбекистане возникло "Исламское Движение Узбекистана" (ИДУ), его основателями стали Тахир Юлдажев, бывший советский парашютист, ветеран Афганистана, и ваххабит Абдул Ахад (Abdul Ahad), прошедший обучение в Саудовской Аравии. ИДУ выступало против коррупции. ИДУ пользовалось значительной поддержкой "Аль-Каиды", а сотни ее членов активно участвовали в войне в Афганистане на стороне "Талибана". Талибское правительство Афганистана гарантировало Намангани убежище и не выдало его официальным властям Узбекистана. ИДУ провело несколько кровавых военных рейдов по территории бывших советских среднеазиатских республик, а также виновно в преступлениях, которые относятся к категории террористических актов. В частности, в феврале 1999 года ИДУ организовало серию взрывов в Ташкенте, ее члены похищали мирных граждан (в том числе из Японии и США), казнили солдат правительственных сил, захваченных в плен. ИДУ пользуется большой популярностью среди малообразованных жителей Ферганской долины, в основном этнических узбеков.

 "Аль-Каида" поддерживала исламскую таджикскую оппозицию в войне против центрального правительства. Известный полевой командир Хаттаб в Таджикистане проявил свои командные способности, организовав ряд нападений на заставы российских пограничников. Перед этим Хаттаб воевал в Афганистане. В некоторых боях бен Ладен и Хаттаб действовали локоть к локтю, под командованием учителя и наставника Хаттаба Хассана aс-Сарехи (Hassan as-Sarehi). После окончания войны в Таджикистане Хаттаб перебрался в Чечню, где возглавил всех иностранных моджахедов и руководил военными операциями под общим командованием Шамиля Басаева.

 По сведениям спецслужб, "Аль-Каида" временно свернула активную террористическую деятельность в Средней Азии и сконцентрировалась на идеологической работе. Многие ее пропагандисты и организаторы после начала антитеррористической операции в Афганистане смогли попасть на территорию Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

По материалам сайта Washington ProFile

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить