Гладиаторы не были рабами?

Любопытная выставка открывается в турецком городе Селькук, расположенном неподалеку от древнего Эфеса.

Экспонаты выставки — находки, сделанные на кладбище гладиаторов в Эфесе и научные выводы, в некотором роде противоречащие существующим представлениям о том, кем были гладиаторы.

Эксперты провели анализ костей и оружия. Для того, чтобы восстановить скелеты мужчин, воспользовались компьютерными программами. Выяснилось, что многие, боровшиеся на арене, не были рабами.

"По уровню подготовки они были похожи на нынешних спецназовцев, — говорит Маркус Юнкельман из Мюнхенского университета. — Их мускулы были чрезвычайно развиты усиленной тренировкой и превосходной диетой".

"В фильме "Гладиатор" Рассела Кроу они изображены как дикие звери, в смертельной схватке без правил, но в реальности это выглядело совершенно иначе. Сражение ограничивалось множеством правил и было тщательно стилизовано".

К примеру, подлинные гладиаторы никогда не выходили на арену без шлема, — но это не мешало 90% из них погибнуть в сражении.

Следы от ранений, сохранившиеся на останках, говорят о том, что самой смертельной была колотая рана прямо через лопатку и глубоко в сердце. Но многие умирали и от удара трезубцем по голове.

Однако великолепная подготовка отнюдь не исключает того, что гладиаторы принадлежали к рабскому сословию. Гладиаторов обучали в специальных школах с суровым режимом. Вне амфитеатра жизнь гладиаторов проходила как у современных атлетов — строгая диета и физические упражнения. Жили они в специальных казармах. Питались калорийной смесью, состоящей из зерновых культур. Но на ужин перед сражением могли употреблять всё, что хотели, включая женское общество.

По убитым гладиаторам проводили религиозные панихиды и собирали их кровь, так как она считалась священной. Её давали пить больным эпилепсией, поскольку древние римляне верили в её целебные качества. Существовали самые различные поверья, связанные со смертью гладиаторов. Так, например, богатые невесты во время свадебной церемонии втыкали в свои волосы шпильки, смоченные кровью убитого гладиатора. Считалось, что это сопутствует счастливой семейной жизни, как в наши дни бросать рис на молодожёнов.

Интерес к жизни гладиаторов а наше время по-прежнему велик. Сегодня в Италии созданы спортивные организации, где полностью воспроизведены правила боя и обмундирование, использовавшиеся в древнем Риме. Единственная разница состоит в том, что не происходит пролития крови. С 1994 года в Комо-Бергамо и в Риме открыты школы для современных гладиаторов. В 2000 году в городе Алассио впервые проведён интернациональный турнир гладиаторов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить