Права человека в погонах

Уполномоченный по правам человека Олег Миронов, утвержденный в этой должности в мае прошлого года, посетил одну из воинских частей Российской армии. Он ознакомился с состоянием воспитательной работы, правопорядком и воинской дисциплиной.
Профессор подчеркнул, что военнослужащие обладают достаточными правами и способами их защиты. Однако и в воинском строю имеют место неуставные взаимоотношения, как армейские начальники называют дедовщину.
Не изжит произвол со стороны старших к младшим по званию. Имеются факты нарушения социальных прав военнослужащих, в том числе кадровых офицеров и уволенных в запас и отставку.
Олег Миронов сообщил, что в аппарате Уполномоченного по правам человека создан специальный отдел по жалобам военнослужащих и членов их семей. Его возглавляет генерал-лейтенант запаса Анатолий Шеенков.

Из досье “Правды”.
Олег Орестович Миронов родился в 1939 году в Пятигорске. Окончил юридический институт в Саратове. Академик академии социальных наук, доктор юридических наук, профессор. С 1993 года – депутат Госдумы, член фракции КПРФ. В мае 1998 года в связи с утверждением в должности уполномоченного по правам человека из рядов партии вышел.

Василий ИЗГАРШЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить