Таинственный город обнаружили на Амуре...

Таинственный Ачанский городок обнаружила на Амуре археологическая экспедиция. Об этом сообщил журналистам в среду руководитель экспедиции Валерий Павлик.

 Экспедиция проводится под эгидой Хабаровского краеведческого музея и его филиала - музея археологии Дальнего Востока.

 

 Директор Хабаровского краеведческого музея кандидат исторических наук Николай Рубан в среду в беседе с корреспондентом РИА "Новости" также подтвердил факт обнаружения неизвестного поселения примерно 17 века. "Это действительно похоже на загадочный Ачанский городок - первое поселение русских на среднем Амуре. Мы планируем большую экспедицию, чтобы провести раскопки на этом месте", - сказал Николай Рубан.

 

 Летописи и так называемые "отписки" /своеобразные отчеты руководителей отрядов первопроходцев/ свидетельствуют о том, что в середине 17 века по совершенно неизведанному тогда Амуру отправился в сплав с отрядом казаков-первопроходцев Ерофей Хабаров.

 

 Согласно сохранившимся в архивах документам, 28 сентября 1651 года отряд Хабарова остановился на зимовку у высокого каменного берега, в местности, именуемой "ачаны". Известно, что здесь казаки возвели городок, оборонительные стены и вели победоносное ожесточенное сражение с большим войском, пришедшим с юга.

 

 Но когда Хабаров с казаками летом следующего года продолжили сплав, Ачанский городок был разрушен.

 

 Его искали экспедиции историков, археологов Сибирского научного центра, Приамурского географического общества, других научных учреждений. Даже археолог с мировым именем академик Алексей Окладников с учениками прошел по Приамурью тысячи километров и перекопал десятки тысяч кубометров земли в поисках следов Ачанского городка. Но все их усилия успехом не увенчались.

РИА 'Новости'

Обсудить