Супермобильники помогут спастись от бывших мужей

Стокгольмская полиция снабдила женщин, находящихся под угрозой нападения со стороны их бывших ревнивцев, мобильными телефонами, связанными с глобальной системой позиционирования (GPS). Эти устройства снабжены специальной кнопкой, нажав на которую, потенциальная жертва насильника или одержимого жаждой мести бывшего мужа женщина может вызвать полицию и одновременно сообщить стражам порядка точную информацию о своем местоположении.

 

 Во многих странах мира люди, чаще всего, женщины, по разным причинам подвергаются преследованию. Дамы часто оказываются жертвами бывших мужей: порой те всерьез намерены мстить. А иногда экс-супруг, отсидевший изрядный срок, выходит на свободу и пытается с помощью побоев и угроз вернуть себе расположение бывший жены или поселиться у нее в доме. Поэтому многие европейские женщины, в частности шведки, обращаются за помощью к высоким технологиям, например, устанавливают у себя телефоны, которые при нажатии одной кнопки автоматически отправляют сигнал в полицию или на пульт охраны.

 

 Однако такие устройства превращают преследуемую женщину в настоящую затворницу: она не может выйти даже в магазин или погулять с собакой. Поэтому стокгольмские полицейские предоставили в распоряжение запуганных бывших жен более совершенные устройства. По утверждению стокгольмского полицейского инспектора Лейфа Лингберта, телефоны, связанные с GPS, будут выданы, в первую очередь, тем женщинам, которым, по мнению полиции, действительно угрожает реальная опасность. Кстати, подобные устройства могут применяться и для защиты свидетелей преступлений.

 

 По словам Лингберта, GPS-телефоны уже сравнительно давно используются полицией Германии и Норвегии. Однако в Швеции их сфера применения пока ограничена пределами Стокгольма. Инспектор надеется, что его коллеги в других городах королевства возьмут на вооружение новую эффективную технологию защиты потенциальных жертв преступлений.

Ссылки по теме Известия.Ру

Обсудить