Федеральная власть "за", московская власть "против": какие там соотечественники, жилья москвичам не хватает…

Увеличение числа вынужденных мигрантов в Москве нежелательно. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель столичного комитета по делам миграции Сергей Смидович.

Так он прокомментировал концепцию миграционной политики правительства РФ, утвержденную 19 июля. В рамках концепции федеральное правительство заявило о готовности принять в России до 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ и Балтии. По словам Смидовича, Москва сможет принять не более 5 тыс вынужденных мигрантов в год, и то при условии предоставления федерального финансирования, в первую очередь на строительство жилья, сообщает РИА «Новости».

Однако, по мнению председателя комитета, даже такое относительно небольшое увеличение числа мигрантов в столице является "нецелесообразным" по целому ряду причин. Жилье в Москве стоит дороже, чем в большинстве регионов страны, и его не хватает даже для москвичей. Кроме того, по сравнению с другими городами РФ, столица перенаселена. Наконец, еще не решена проблема с устройством вынужденных переселенцев, приехавших в Москву в прошлые годы, констатировал Смидович.

Интересная получается ситуация – Москва перенаселена и жилья в столице не хватает. Вопрос только – кому? Вынужденным переселенцам точно не хватает. Председатель комитета по делам миграции неспроста заговорил о высокой стоимости жилья в Москве. Огромные жилые массивы в столице, отстроенные не так давно, стоят заселенными лишь частично - слишком дорого стоят квартиры. Но снижать цены на жилье московские власти не намерены, напротив, в городе бешеными темпами продолжается возведение элитного жилья в местах для того подходящих и не подходящих. Несмотря на то, что элитные квартиры - да и обычные – не раскупаются.

Естественно, в этой ситуации принимать вынужденных переселенцев Москве неохота. Им же придется квартиры давать, а значит – лишаться лакомого кусочка, который можно задорого продать. Подождать лет десять, пока москвичи денег накопят, и продать… А пока пусть пустыми постоят.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить