Греф решил себя почистить. В… «московском комсомольце»

Более полутора месяцев назад ПРАВДА.Ру рассказала читателям о весьма неприглядной истории, случившейся с одним из наших коллег в Доме правительства России.Суть такова: корреспондента РИА «Новости» Андрея М. лишили правительственной аккредитации из-за его отказа ответить на сексуальное предложение министра экономического развития и торговли Германа Грефа. После нашей публикации и расследования, проведенного после нее коллегами из АПН, аккредитацию Андрею М. департамент правительственной информации восстановил. Вроде бы инцидент исчерпан.

Каково же было наше удивление, когда, проводя мониторинг российских СМИ, мы обнаружили некое подобие опровержения той нашей публикации. Близкий к московскому мэру «Московский комсомолец», не чурающийся и размещения текстов от других заказчиков, опубликовал в пятницу некое подобие опровержения, за которым без труда можно узнать работу пиарщиков Грефа.

По их версии, донесенной до читателя «Московским комсомольцем», сексуального домогательства не было. Андрей М. был отстранен от работы в Белом доме исключительно за то, что… неуважительно отозвался о министре экономического развития в присутствии другого своего коллеги.

Достаточно любопытно здесь вот что: «МК», главный редактор которого является еще и председателем Московского союза журналистов, выдав эту версию, нисколько не возмущается, что журналист может лишиться аккредитации только из-за своей неподобострастности…

Любопытно и вот еще что: мы в ПРАВДЕ.Ру наконец-то узнали, кто на самом деле «сливает» нам информацию. Из заметки в «МК» выяснилось, что это ни много ни мало… Совет безопасности России. «Московский комсомолец» утверждает, что есть по этому поводу «некоторые утверждения». Мы могли бы напомнить «МК», что существуют и противоположные версии, которые, кстати, он когда-то сам и распространял, о появлении в ПРАВДЕ.Ру той или иной информации, но делать этого не будем, интереснее об этом читать.

В целом же по поводу размещения этого текста в известной «московской сплетнице» можно признать полную несостоятельность нанятых Грефом пиарщиков. Эффективные опровержения обычно пишутся более изобретательно. Впрочем, вполне возможно, это относится к профессиональной состоятельности некоторых корреспондентов «МК»..

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить