Россия и индия обсудят возможность возобновления переговоров между Дели и Исламабадом

Положению в Южной Азии, поиску путей снижения напряженности в индийско-пакистанских отношениях будет уделено особое внимание в ходе переговоров в воскресенье главы МИД РФ Игоря Иванова с индийским руководством. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, стороны обсудят возможность возобновления политического диалога между Дели и Исламабадом, объединения усилий этих двух крупнейших стран региона в борьбе против глобального вызова современности - террористической угрозы.

Российская сторона решительно осуждает любые проявления терроризма и требует сурово наказать организаторов нападения на здание парламента Индии 13 декабря 2001 года, которое спровоцировало нынешний кризис в отношениях Индии и Пакистана, подчеркнул Яковенко. По его словам, "Россия считает необходимым отметить сдержанность, проявленную индийским руководством в этой непростой обстановке".

Этот фактор, а также принципиальная позиция, занятая мировым сообществом и ведущими государствами-участниками антитеррористической коалиции, по мнению Москвы, должны убедить Исламабад в необходимости довести до логического конца провозглашенные президентом Первезом Мушаррафом меры по прекращению деятельности террористических организаций на подконтрольной Пакистану территории.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить