Ученые призывают остановить реформы РАО "ЕЭС России"

Группа известных академиков Российской академии наук, специалистов в области электроэнергетики, направила председателю правительства Михаилу Касьянову и генпрокурору Владимиру Устинову открытое письмо с просьбой "принять исчерпывающие меры по пресечению противоправных действий со стороны РАО "ЕЭС России" в процессе реформирования электроэнергетики".

 Как говорится в поступившей в РИА "Новости" копии письма, "действия РАО ЕЭС грубо нарушают постановление правительства России за № 526 от 11 июля 2001 года в части опережающего принятия правовой базы реформ". В письме подчеркивается, что несмотря на то, что на сегодняшний день не принято ни одного законодательного акта по реорганизации крупнейшей энергокомпании мира, правление РАО "ЕЭС России" уже объявило "о форсировании реформирования отрасли".

 При этом сроки проведения основных преобразований, указывается в послании, регламентированы специальным корпоративным приказом РАО, который предполагает завершить реформы не позднее октября этого года.

 В письме указывается, что энергохолдинг принял решение о создании в апреле текущего года Федеральной сетевой компании. Эта компания будет создана как 100-процентное дочернее предприятие РАО "ЕЭС России", где государство не будет иметь акций.

 В письме говорится, что "действия РАО "ЕЭС" ущемляют и права Российской Федерации, "как главного акционера", так как противоречат соответствующему указу президента России. Этим указом, отмечается в послании, предусмотрено, что "все имущество, на базе которого создаются новые структуры в процессе реорганизации энергохолдинга, подлежат преобразованию в акционерные общества без их приватизации", а значит, должны оставаться государственной собственностью.

 Как подчеркивается в письме, "если не остановить вышеуказанные противоправные действия по практическому реформированию электроэнергетики, то процесс, буквально в течение месяца, может стать необратимым, с непредсказуемыми последствиями для экономики страны".

 Как считают авторы послания, "реформирование российской электроэнергетики необходимо проводить только на нормативной базе, формирование которой должно действительно носить опережающий характер". По их мнению, осуществление конкретных этапов преобразований должно проходить при непосредственном участии и контроле со стороны всех ветвей власти, полномочия которых и ответственность определены законодательством.

 Письмо, в частности, подписали академики РАН Дмитрий Львов, Олег Фаворский, Камо Демирчян, а также заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый, бывший генеральный директор "Мосэнерго" Нестор Серебряников.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить