РАО «ЕЭС России» завершило аккредитацию оценочных организаций

РАО «ЕЭС России» завершило аккредитацию оценочных организаций и начинает переоценку основных фондов в головной и дочерних компаниях холдинга. Эта работа будет проводиться независимыми оценщиками.

Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ, в перечень оценочных организаций, прошедших аккредитацию в РАО «ЕЭС России», включает в себя 17 компаний. Кроме того, с учетом интересов и пожеланий миноритарных акционеров, созданы два консорциума оценочных организаций при участии крупнейших международных консалтинговых компаний.

В настоящее время в головной компании и дочерних и зависимых обществах завершается инвентаризация имущества и финансовых обязательств. В соответствии с решением Совета директоров РАО «ЕЭС России» и Приказом Председателя Правления Общества Анатолия Чубайса, инвентаризации подлежат основные средства, оборудование, нематериальные активы, материальные ценности, запасы топлива, расчеты по долгосрочным и краткосрочным финансовым вложениям, расчеты с банками и другими кредитными учреждениями, денежные средства, ценные бумаги и т.д. Для проведения инвентаризации в каждом из дочерних и зависимых обществ РАО «ЕЭС России» созданы постоянно действующие инвентаризационные комиссии с участием руководителей подразделений, работников бухгалтерских служб и др. специалистов.

На основании решения Совета директоров РАО «ЕЭС России» от 28 сентября 2001 г. будет проведена переоценка основных средств дочерних и зависимых обществ РАО «ЕЭС России» и головной компании. Результаты переоценки будут отражены в бухгалтерской отчетности РАО «ЕЭС России» и дочерних компаний.

Как отметили в РАО «ЕЭС России», по результатам переоценки АО-энерго и АО-электростанции представят в головную компанию расширенные инвестиционные программы в связи с увеличением источника инвестиций. Эти расширенные инвестиционные программы, а также материалы, обосновывающие необходимость увеличения тарифов по итогам проведения переоценки, будут направлены в Федеральную и региональные энергетические комиссии.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить