Сегодня в 4:10 утра в Смоленске в непосредственной близости от здания «Смоленскэнерго» совершен террористический акт

Москва, 30 августа 2001 г. Сегодня в 4:10 утра в Смоленске в непосредственной близости от здания «Смоленскэнерго» совершен террористический акт. Взорвано самодельное взрывное устройство направленного действия. На 4 этажах здания «Смоленскэнерго» выбиты стекла, повреждена мебель. Правоохранительными органами города и области проводится расследование. Жертв нет.

Время и место осуществления террористического акта указывают на то, что его организаторы и исполнители намеревались предпринять акцию устрашения в отношении руководителей и работников «Смоленскэнерго». Поэтому смоленские энергетики не могут не связывать эту акцию с той целенаправленной работой, которую они проводят по прекращению неоплаченного отпуска электрической и тепловой энергии, по принуждению предприятий и организаций – должников к погашению накопленной задолженности и связанными с этим ограничениями в энергоснабжении недобросовестных потребителей. Угрозы физического насилия в отношении энергетиков раздавались и раньше, однако с терактом они столкнулись впервые.

В РАО «ЕЭС России» заявили, что категорически отвергают методы шантажа и угроз, используемые против работников «Смоленскэнерго», полностью разделяют позицию смоленских энергетиков в борьбе с неплатежами потребителей, и подчеркнули, что будут всеми силами способствовать розыску и наказанию вдохновителей, организаторов и исполнителей сегодняшнего преступления.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить