Впервые в России генеральным директором энергокомпании станет женщина

Москва. 26 апреля 2001 г. Правление РАО "ЕЭС России" на заседании 25 апреля постановило выдвинуть в качестве кандидата на пост генерального директора АО «Калугаэнерго» Ирину Викторовну Яшанину. В случае утверждения ее кандидатуры годовым общим собранием акционеров «Калугаэнерго», Ирина Яшанина станет первой женщиной-руководителем региональной энергетической компании.

Как заявили в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", смена руководства АО «Калугаэнерго» происходит в связи с уходом на пенсию нынешнего генерального директора компании Бориса Григорьевича Кипелова.

Ирина Яшанина (род. В 1962 г.) в 1984 г. окончила Московский институт Управления им. С. Орджоникидзе по специальности «организация управления в энергетике». С 1993 г. работает в АО «Калугаэнерго», сначала на должности главного экономиста, а с 1995 г. по наст. время – заместителя генерального директора по экономическим вопросам. Ирина Викторовна замужем, имеет 18-летнюю дочь и годовалого сына.

Возглавив АО «Калугаэнерго», в котором работает свыше 2000 чел., Ирине Яшаниной предстоит решить ряд ключевых задач, среди которых сокращение потерь в сетях, выделение непрофильных видов бизнеса, повышение рентабельности предприятия, которая по итогам 2000 г. составила 2,5%.

РАО "ЕЭС России" принадлежит 49% уставного капитала ОАО «Калугаэнерго».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕС России»

Обсудить