Андрей лубенский: население Украины позитивно оценивает деятельность правительства Виктора Ющенко

В отличие от многих политиков, население Украины склонно позитивно оценивать результаты деятельности правительства Виктора Ющенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социологических и политических исследований и технологий «Социополис». Опрос проводился по репрезентативной выборке в 24 областях Украины, Автономной Республике Крым, в Киеве и Севастополе. Всего было опрошено 2200 человек в 145 населенных пунктах. Выяснилось, что если в июле 2000 года 21% респондентов оценивали деятельность В.Ющенко и его правительства «как достаточно успешную, способствующую стабилизации экономической ситуации в Украине», то в октябре-ноябре с этим соглашались уже 29%, а в марте 2001 года — 36% опрошенных. Количество респондентов, считающих, что «после назначения В.А.Ющенко на должность премьер-министра экономическая ситуация в Украине нисколько не изменилась», напротив, сократилось: если в июле 2000 г. так отвечали 43%, то в октябре-ноябре 2000-го и в марте 2001 г. — 37%. Полагали, что «деятельность В.А.Ющенко и его правительства привела к ухудшению экономической ситуации на Украине, к падению жизненного уровня населения», соответственно, 18% в июле 2000 г., 17% в октябре-ноябре, 16% в марте 2001 г.

Это находится в некотором противоречии с результатами опроса, проведенного «Социополисом» в марте этого года с целью выявить проблемы, более всего беспокоящие общество. Так вот, 47% респондентов ответили, что это кризис в экономике, спад производства в промышленности и в сельском хозяйстве. Рост цен на продукты, одежду, транспорт не дает покоя 46% опрошенных. Ростом безработицы обеспокоены 45% граждан, дороговизной медицинского обслуживания и лекарств — 41%,уровнем преступности — 33%, несвоевременной выплатой пенсий, зарплат, стипендий — 25%. Отметили ухудшение финансового положения своих семей 38% респондентов. Видимо, все эти проблемы не связаны в общественном сознании с деятельностью правительства Виктора Ющенко?

Популярность Виктора Ющенко как политика тоже непрерывно росла. Ему доверяли 18% в июле 2000 г., 19,1% — в октябре-ноябре, 25,8% — в марте 2001 г. Правда, количество тех, кто не доверяет премьеру, также за это время увеличилось (с 4,8% до 7%). Тем не менее, Ющенко остается «лидером доверия». Для сравнения: по результатам этого же исследования, в марте сего года президенту Украины Леониду Кучме доверяли 5,4%, не доверяли — 29,1%.

Таким образом, можно сделать вывод, что общественное мнение настроено по отношению к правительству Ющенко и к самому Виктору Андреевичу достаточно благосклонно. Чего нельзя сказать о депутатах парламента, проголосовавших во вторник за внесение в повестку дня вопроса о недоверии Кабмину.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить