Россия скоро получит статус страны с рыночной экономикой. Правда, пока только от Евросоюза

Россия получит в ЕС статус страны с рыночной экономикой к началу осени текущего года. Об этом заявил в понедельник вице-премьер Виктор Христенко по итогам прошедшей в Доме правительства РФ встречи с представителями бизнес-клуба Евросоюза, а также послом Дании в Москве Ларс Виссинг. Дания председательствует в этом полугодии в Евросоюзе.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Христенко отметил, что "сегодня прозвучало подтверждение того, что Евросоюз приложит все силы для признания к сентябрю России страной с рыночной экономикой".

 

 Кроме того, сказал Христенко, на встрече обсуждались проблемы вступления России в ВТО, и, как выразился вице-премьер, "связанные с этим стыковки". В частности, сообщи Христенко, представители бизнес-клуба ЕС хотели бы достичь "глубокого компромисса" по либерализации российской сферы услуг, в частности банковского сектора.

 

 О признании России страной с рыночной экономикой было объявлено в конце мая на саммите Россия - Евросоюз. Выступивший на форуме председатель Европейской Комиссии Романо Проди заявил о том, что Европейский Союз предоставляет России официальный статус и режим полноправной страны с рыночной экономикой как признание важных реформ, которые Россия успешно предпринимала в течение последних лет.

 

 По словам Проди, "это, без сомнения, важная веха на пути к членству России в ВТО".

 

 В представительстве Европейской комиссии подчеркивают, что Россия как страна с рыночной экономикой "сможет получить существенные выгоды от соответствующего режима в случаях антидемпинговых расследований, что представляет огромный интерес как для российских властей, так и для делового сообщества".

 

 Решение ЕС о признании России страной с рыночной экономикой - это признание существенного прогресса, достигнутого Россией. При этом в представительстве Еврокомиссии отмечают, что обычно этот статус предоставляется исключительно странам-членам ВТО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить